10 марта 2024, 15:00 Авторская колонка views 5604
Исторические цвета молдавской государственности
10 марта 2024, 15:00 Авторская колонка views 5604

Исторические цвета молдавской государственности

Как известно, национальные цвета олицетворяют собой определенную историческую традицию страны и народа. Верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов.

Различные исторические источники убедительно показывают, что цвета молдавских знамен в XV- XVIII веках были преимущественно красными, реже синими. В Молдавском княжестве вплоть до второй половины XIX века сохранялась многовековая молдавская традиция ‒ национальных двухцветных красно-синих флагов.

Исходя из преемственности исторических традиций национальными цветами Молдавского государства являются красный и синий цвета, изображённые в виде двух горизонтальных параллельных полос одинаковой ширины, верхняя из которых красного цвета, а нижняя синего цвета. Такое сочетание цветов лучше всего отражают многовековую историю молдавской государственности и единство молдавского народа. Этого мнения придерживаются многие историки, различные общественно-политические организации и движения, ратующие за молдавскую идентичность. На основание того что суверенное и независимое государство Республика Молдова является наследником исторической Молдовы в историческом, духовно-культурном и этническом смыслах. Большинство его населения составляют молдаване, оно находится на молдавской территории, в нем говорят на молдавском языке, в его основе лежит молдавское духовное и культурное наследие.

Народ, который объединяют не только экономические проблемы, но и исторические ценности, становится в разы сильней.

Автор А. Нестерюк

Ключевые слова:

история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
129 чел.

Шиковэц (Șicovăț) – село в составе коммуны Морений Ной района Унгень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Унгень и 119 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 129 человек. Первое документальное упоминание о селе Шиковэц датировано 1911 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.