02 ноября 2020, 11:00 Авторская колонка views 15587
Геральдические и вексиллологические символы молдавской идентичности (Фото)
02 ноября 2020, 11:00 Авторская колонка views 15587

Геральдические и вексиллологические символы молдавской идентичности (Фото)

Каждое современное государство имеет свои символы, которые выражают его политическую самостоятельность и независимость, историю становления и развития, национальную самобытность. Страна, которая не сберегает свои исторические символы, рискует будущим своего народа.

Молдавское государство, образованное в 1359 году, располагало всеми атрибутами суверенного государства, в том числе и своей молдавской символикой. С XIV века гербом Молдовы становится голова тура со звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам. Щит молдавского герба был красного или синего цвета. Именно под этим символом (голова тура), изображенным на молдавских стягах, вставали на защиту МОЛДАВСКОГО ГОСУДАРСТВА Пётр Мушат, Стефан III, Василе Лупу, Дмитрий Кантемир... В Молдове господарские знамена (с головой тура), которые являлись одновременно символами как и господаря, так и страны, в XV-XVIII веках были преимущественно красными, реже – синими. Стяг Стефана Великого (1457 – 1504 гг.) был красный, у Василия Лупу – синий.

Именно символу МОЛДАВСКОГО ГОСУДАРСТВА посвятил свои стихи митрополит Дософтей (1679 г.): «Голова тура, знатного зверя, Означает недюжинную силу страны...». В первой половине XIX века (с 1832 года) молдавский щит (на котором изображалась голова тура) становится красно-синим. В 1832 году для Молдавского княжества был введён Органический регламент, и он уже предусматривал использование красно-синих флагов. То есть у Молдовы впервые появился международно признанный государственный флаг, закрепленный Органическим регламентом. Красно-синий флаг с головой тура в Молдове просуществовал без изменений до её объединения с Валахией в 1859 году.

В книге «Символы Земли Молдавской» В. Мискевки, И. Негрей, А. Никитича (V.Mischevka, I.Negrei, A.Nichitici, "Siimbolurile Tarii Moldovei". Сhișinău, 1994, р. 35) отмечается: «На протяжении веков герб Молдовы претерпел лишь некоторые несущественные изменения, но основные элементы – щит, голова тура с сопутствующими деталями (солнце, полумесяц) – остались практически постоянными определяющими, всегда представляя СИМВОЛ МОЛДАВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ». Это и есть многовековые символы Государства Молдова, доказательство нашего существования в истории. 

Суверенное и независимое государство Республика Молдова является наследником исторической Молдовы в историческом, духовно-культурном и этническом смыслах. Большинство его населения составляют молдаване, оно находится на молдавской территории, в нем говорят на молдавском языке, в его основе лежит молдавское духовное и культурное наследие.

В нашей стране все чаще различные общественно-политические мероприятия проходят под флагами с историческим гербом Молдовы.

Например, на различных митингах можно увидеть красно-синие и сине-красные флаги с древним символом молдавской государственности – головой тура.

Молдавские спортсмены молодежного движения «Воевод» успешно выступают на международных соревнованиях под красным знаменем с головой тура Стефана Великого.

Именно поэтому на законодательном уровне должны быть восстановлены геральдические и вексиллологические символы молдавской идентичности, напоминающие нации об её древней истории.

Например, на начальном этапе, на основе Закона №32 от 07.03.2013 «О Государственном гербе Республики Молдова» («...Глава III ЗНАКИ, ПРОИЗВОДНЫЕ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА ... Статья 12. Знаки, содержащие аллюзии на Государственный герб... a) малый герб Республики Молдова, повторяющий композицию щита с Государственного герба: в щите, пересеченном червленью и лазурью, наложенная голова тура прямо, сопровождаемая между рогами восьмилучевой звездой, справа – геральдической розой и слева – убывающим полумесяцем, все золотое (coupé de gueules et d'azur à un rencontre d'aurochs brochant, accompagné d'une étoile à huit rais entre les cornes, d'une roze héraldique à dextre et d'un croissant contourné à senestre, le tout d'or)...»

Можно разработать и утвердить геральдический флаг, который точно воспроизведет композицию малого герба Республики Молдова.  Он мог бы стать президентским или правительственным флагом Республики Молдова.

Пример: Республика Ирландия (ирл. Poblacht na hÉireann; англ. Republic of Ireland). Герб Республики Ирландия – золотая арфа на синем поле, которая признаётся символом Ирландии с XIII века. Арфа изображалась на ирландских монетах при короле Джоне и Эдварде I и была принята как символ нового Королевства Ирландии, образованного Генрихом I Ирландским в 1541 г. В современном виде герб утверждён 9 ноября 1945 года.

Флаг Президента Ирландии – золотая ирландская арфа на синем поле цвета Святого Патрика. Используется президентом Ирландии на всех официальных церемониях. 

Также на основе Закона №32 от 07.03.2013 «О Государственном флаге Республики Молдова» 

(«...Статья 9. Вывешивание вместе с другими флагами Республики Молдова... p) исторические флаги...»)

разработать и утвердить исторический флаг Молдавского государства, взяв за основу господарское знамя «Steagul cel mare» времен правления Стефана III Великого (1457-1504г). Ведь мы все знаем, что именно в этот период и под этим красным знаменем с головой тура были достигнуты самые значительные победы, прославившие Молдову во всем христианском мире. Это символ побед молдавского народа!

Реконструкция господарского знамени «Steagul cel mare» Стефана III Великого. Автор – Одайник Семён Елизарович, ведущий художник-геральдист в Республике Молдова. 

Пример второго флага: Литовская Республика (Lietuvos Respublika) в качестве национального (этнического) флага – прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – жёлтого, средней – зелёного и нижней – красного цвета. А в качестве исторического флага: полотнище, на красном фоне которого изображен серебряный всадник. Автор проекта герба и флага – художник Арвидас Каждайлис. http://www3.lrs.lt/ru/Veliava_ru.htm

State flag (upper) and the national flag, displayed by the Lithuanian basketball fans in 2011 

P.S. Это только самый первый шаг, но, идя в правильном направлении, можно превратить его в ПУТЬ. Государственные символы страны – это не просто ее «отличительные знаки». Именно они объединяют народы в нации, являются основой государственности. Государственная символика Республики Молдова как независимого и суверенного государства должна олицетворять исторический путь становления государственности и является символом этой государственности.

Андрей Нестерюк

Ключевые слова:

Молдова , символ , Герб

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
988 чел.

Трифэнешть (Trifăneşti) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Александровка и Трифэнешть. Село Трифэнешть расположено в 19 км от города Флорешть и 130 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 988 человек. Первое документальное свидетельство о селе Трифэнешть датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.