Перейти в раздел: Народные промыслы
19 февраля 2018, 16:35 Народные умельцы views 15880
Мария Кристя – история нашего народа в вышивке (Фото)
19 февраля 2018, 16:35 Народные умельцы views 15880

Мария Кристя – история нашего народа в вышивке (Фото)

Знаете ли вы, что менеджер по текстию дома CHANEL носит рубашку-вышиванку, сделанную в Молдове, от «Casa Cristea»?! Мастер-созидатель Мария Кристя является одним из крупнейших творцов и популяризаторов молдавского народного костюма.

В течение многих лет артисты оркестров «Лэутары», «Фольклор», «Мугурел» и других художественных коллективов выходят на сцену в костюмах, созданных Марией Кристя. Именно она разработала стиль рубашек и безрукавок для оркестра «Лэутары» и костюмы для национального ансамбля народного танца «Жок».

Сегодня национальные костюмы Марии Кристя можно увидеть по всему миру на самых различных событиях. Все больше новобрачных выбирают для свадьбы народный костюм, все больше родителей хотят быть в народном костюме от «Casa Cristea» на крещении или свадьбе своих детей. Имя Марии Кристя переплетается с судьбами тех, кто любит подлинный молдавский народный костюм. Она для всех нас человек, бережно хранящий живую память о традициях нашего народа.

Чтобы узнать больше о «Casa Cristea», мы рекомендуем вам посмотреть видеоролик «Casa Cristea» и посетить страницу компании на Facebook-е.

Мария Кристя – история нашего народа в вышивке
Телефон 1: +373 22 22 51
Телефон 2: +373 69 171 121
Мастер-созидатель, вице-председатель Союза народных мастеров
E-mail: casacristea@gmail.com

Источник: issuu.com

Ключевые слова:

мастер , Ремесло , вышивка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1676 чел.

Тыршицей (Tîrşiţei) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Флутура и Тыршицей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Теленешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1676 человек. Первое документальное упоминание о селе Тыршицей (под названием Тэркэцей) датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.