Памяти Людмилы Цончевой, талантливой молдавской художницы (Фото)

Памяти Людмилы Цончевой, талантливой молдавской художницы (Фото)

Ее пейзажи, натюрморт, цветы и фрукты – их цветовым гаммам нет равных. У нее был удивительный стиль в живописи, который она называла индивидуальностью. Большой честью было учиться у нее! Ценили ли это дети, которым она преподавала в Детской Художественной школе им. Щусева?

Я помню только, что она удивительно легко все подавала. Наши глаза горели и работать хотелось взахлеб. Если бы все педагоги были такими, инженеров в мире бы не осталось, все стали бы художниками...причем одержимыми.

Я знаю одну ее ученицу, у которой совершенно не складывались отношения с живописью (масляная живопись). На летние каникулы ее мать отдала девочку на обучение к Людмиле Константиновне. В сентябре в группу она вернулась настоящим художником. Цончева научила ее каким-то канонам в живописи, у нее выработался свой стиль. Каждая ее работа была законченным произведением искусства.

Говорят, что дизайн – это кубики, которые нужно уметь собрать. Вот и в случае с этой девочкой, Цончева научила ее собирать кубики. Да еще КАК собирать!! Девочка стала известной художницей. Я не видела ни одной плохой или сырой ее работы! Ни одной. А с тех пор прошло много лет.

Она была потрясающая. А лучше о ней, о ее жизни, стиле, творчестве, чем писала ее подруга – искусствовед Людмила Тома и не скажешь. Остается только помнить и грустить. 

Источник: moimir.org

Ключевые слова:

художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1932
Население:
651 чел.

Мэрдэреука (Mărdăreuca) — село в составе коммуны Бошкана района Криулень. Расположено в 19 км от города Криулень и 25 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 651 человек. Мэрдэреука была основана в 1932 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.