В Художественном музее открылась выставка гравюр XVI-XIX веков

В Художественном музее открылась выставка гравюр XVI-XIX веков

Выставка гравюр XVI-XIX веков открылась сегодня в Национальном художественном музее, передает МОЛДПРЕС.

В открытии выставки участвовал госсекретарь Министерства просвещения, культуры и исследований Андрей Кистол. Он поздравил сотрудников музея с отмечаемым 18 мая Международным днем музеев и пожелал им успехов в продвижении национального культурного наследия. Слово взял и директор музея Тудор Збырня – он поздравил коллег и вкратце рассказал о достижениях последних лет.

Как отметила начальник отдела мирового искусства музея Тамара Дьяконеску, выставка дает возможность увидеть развитие пейзажа как самостоятельного жанра изобразительного искусства. «Представлено 26 работ из фондов Национального художественного музея Молдовы, относящиеся к XVI-XIX векам, их авторы - художники из Франции, Англии, Германии, Голландии, Италии, России, Австрии и Бельгии. Работы выполнены в разных техниках: аквафорте, литографии, меццо-тинто», - сказала она.

В рамках мероприятия Андрей Кистол и Тудор Збырня вручили корреспонденту ГИА МОЛДПРЕС Николае Ройбу награду Национального художественного музея Молдовы «за значительный вклад в освещение событий Национального художественного музея Молдовы и освоение национального культурного наследия». В предыдущие годы ее получали журналисты Сильвия Ходороджа, Елена Пахомова и Василе Ботнару.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

музей , выставка , гравюра

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
1988 чел.

Градиште (Gradişte) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Градиште и Юрьевка. Село расположено на расстоянии 14 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1988 человек. Первое документальное упоминание о селе Градиште датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.