03 сентября 2023, 14:00 Изобразительное искусство views 26331
Гармония цвета Ады Зевин
03 сентября 2023, 14:00 Изобразительное искусство views 26331

Гармония цвета Ады Зевин

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения художницы Ады Зевин. Она родилась 3 сентября 1918 года в семье учителей, училась в Кишиневе в лицее Жанна Д'Арк, а затем в Академии изящных искусств в Бухаресте, на факультете живописи, в классе Франциска Ширато.

Здесь она познакомилась с Дмитрием Севастианом и Михаем Греку, с которыми поддерживала дружеские отношения на протяжении всей жизни. В 1940 году Ада Зевин вернулась в Кишинёв, продолжив учебу в Республиканской Школе изящных искусств в классе Огюста Байяра и Макса Гамбурда.

В 1941 году, когда началась война, Ада Зевин эвакуировалась в Калмыкию, затем на Кавказе, где работала учителем в детском доме в Грузии. Возвратившись после войны в Кишинёв, Ада Зевин возобновила учебу в Республиканской Школе изящных искусств, затем поступает в Государственный институт изящных искусств им. В. И. Сурикова в Москве (1947-1949) и продолжает учебу в Государственном институте им. И. Е. Репина в Санкт-Петербурге (1949 -1953), который окончила с отличием.

С 1953 года Ада Зевин работает исследователем, публикует статьи и исследования посвященные изобразительному искусству, художественному наследию и народному художественному творчеству. С 1956 года  Ада Зевин является членом Союза художников и участвует в многочисленных художественных выставках в стране и за рубежом. В 1998 году Ада Зевин становится кавалером Ордена Республики

Художник Ада Зевин занимает особое место в молдавском искусстве. Высокая культура её работ основывается на опыте французского и румынскогопост-экспрессионизма. К этому присоединяется глубокое изучение народных молдавских традиций, что способствовало формированию собственного стиля, абсолютно оригинального. Ада Зевин культивировала гармонию цвета и выраженную экспрессивность рисунка. Работы Ады Зевин хранятся в  государственных и частных коллекциях в Австралии, Болгарии, Канаде, Дании, России, Израиле.

Ада Зевин скончалась 23 сентября 2005 года в Кишиневе.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
646 чел.

Мариенфелд (Marienfeld) – село в составе коммуны Ялпужень района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 24 км от города Чимишлия и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 646 человек. Первое документальное упоминание о селе Мариенфелд датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.