Перейти в раздел: Архитектура

Фото: kathmanduandbeyond.com

"Националь" предложили включить в Реестр памятников, охраняемых государством

Здание гостиницы «Националь» должно быть включено в Реестр памятников, охраняемых государством, национализированных и реставрируемых государством на конкурсной основе.

С таким предложением выступил примар столицы Ион Чебан к правительству. Более того, чиновник предполагает, что в здании может появиться центр информационных технологий, сообщает moldovenii.md со ссылкой на point.md.

«На прошлой мы оказались в ситуации, что гостиница «Националь» была огорожена забором. Также была перекрыта дорога общего пользования без разрешения примэрии на эти действия. Присутствовавшая на месте полиция не вмешивалась. Объяснение полиции заключалось в том, что забор установлен для того, чтобы прохожие не имели доступа к зданию. Мы считаем, что хотели провести вмешательство по сносу и намеренно обвинить примэрию. В итоге примэрия отозвала разрешение на снос гостиницы», — заявил столичный градоначальник.

Более того, Чебан выступил с предложением к правительству о включении здания в Реестр памятников, находящихся под охраной государства.

«Как вы поступили со зданием Генпрокуратуры, Родильного дома или Республиканского стадиона, если вам действительно небезразлично и вы держитесь за это здание, предлагаю включить гостиницу «Националь» в Реестр памятников, охраняемых государством. А позже будет предложено, чтобы здание было национализировано и реабилитировано государством на основе конкурса. Там могут быть центр информационных технологий, молодежный центр, центр для диаспоры. Мы готовы присоединиться к этому проекту», — предложил Чебан.

 

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
629 чел.

Гоянул Ноу (Goianul Nou) – село в составе коммуны Стэучень муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.42 кв. км, периметр — 2.85 км. Село расположено на расстоянии 12 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 629 человек. Село Гоянул Ноу было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.