Перейти в раздел: Театр
07 сентября 2022, 12:15 Театр views 2076
Денис Недеогло об увольнении Константина Харета: Возможно, истинные причины находятся несколько в иной сфере
Фото: noi.md
07 сентября 2022, 12:15 Театр views 2076

Денис Недеогло об увольнении Константина Харета: Возможно, истинные причины находятся несколько в иной сфере

Каждая новая власть в Молдове пытается сменить директора единственного в стране Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова, выдвигая каждый раз новые причины. За этим может стоять интерес к земельному участку в самом центре столицы, на котором расположен театр.

Такое мнение высказал на своей странице в соцсети гражданский активист, архитектор Денис Недеогло.

"Удивительное рядом... Каждая новая власть, приходя, пытается сменить директора единственного Русского драматического театра имени А.П. Чехова... Каждый раз выдвигаются новые причины... То пытались найти криминал в деятельности руководства, то, как теперь, "просто хотят сделать всё в соответствии с законодательством" (Ага, прям жили-жили - и вдруг! Захотели всё сделать в соответствии с законодательством...). Меня лично не покидает следующая назойливая мысль... Участок под кадастровым номером 01002060164.01, на котором расположен театр, - 48 соток!!! в самом центре города. "Центрее" некуда...", - написал Денис Недеогло.

По его словам, если посмотреть на кадастровый план города, видно, что собственность участка - общественная, а назначение - под строительство.

"И удивительным образом угол сквера перед театром, расположенный на пересечении улиц В. Пыркэлаб и М. Варлаам, площадью в 3 сотки, по какой-то неведомой причине выделен в отдельный участок под кадастровым номером 01002060260 с назначением "под благоустройство". И совсем уже непонятный участок, без кадастрового номера, площадью в 52 м2 (в центре города. Возможно - сервитут). Итого - чуть более половины гектара самой дорогостоящей земли в центре города... Для понимания экономического потенциала данного участка можно посмотреть на соседствующий с театром участок торгового центра Sun City площадью 0,6 га (тоже общественная собственность и тоже назначение "под строительство"). Конечно же, культура, да ещё и русская, вряд ли может конкурировать в экономическом эффекте... Так же, для понимания, площадь участка сгоревшей филармонии - 47 соток... И сквер перед филармонией -3 сотки... Те же полгектара... Я не могу ничего утверждать, но когда я вижу подобное упорство, не ослабевающее со сменой власти, меня лично совсем не убеждают утверждения чиновников о том, что это исключительно благородное желание "сделать всё в соответствии с законодательством"... Возможно, истинные причины находятся несколько в иной сфере? Не в сфере культуры и любви к законодательству?" - задался вопросом гражданский активист, архитектор, член градостроительного совета Кишинева.

Как сообщалось ранее, директор Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова Константин Харет был уведомлен недавно Министерством культуры о прекращении трудовых отношений с 28 сентября.

Министр культуры Сергей Продан, комментируя эту ситуацию порталу Noi.md, отметил, что данное решение принято для обеспечения исполнения действующего законодательства. Поэтому министерство в ближайшее время организует конкурс на должность управляющего учреждением, в котором смогут принять участие все желающие, в том числе и нынешний директор Константин Харет.

«Причина этого уведомления — желание сделать всё в соответствии с законодательством, а в законодательстве сказано, что все руководители самоуправляющихся учреждений — театров и концертных заведений — должны назначаться по конкурсу. Другая причина — серьезная реформа, которая готовится сейчас и повлияет на все театральные учреждения. Такое же уведомление будет дано другим театральным режиссерам, которые не прошли конкурс на назначение. У нас тоже сейчас идет серия конкурсов на должность директора театра.

Мы подпишем контракты на управление со всеми театральными режиссерами. Этот конкурс предусматривает принятие на себя определенных обязательств, предложений, видений. Их реализация уже является обязанностью каждого руководителя», — пояснил Сергей Продан для Noi.md.

Он также упомянул, что компетентные органы обеспечат прозрачность и открытость этого конкурса.

"Г-н Харет сможет участвовать в конкурсе, как и все остальные, его не увольняют, рабочие отношения прерываются, чтобы дать возможность перейти на другой уровень отношений посредством конкурса", — сказал Продан.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
142 чел.

Ботнэрештий Ной (Botnăreştii Noi) – село в составе коммуны Кирка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 7 км от города Анений Ной и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 142 человека. Село Ботнэрештий Ной было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.