Перейти в раздел: Театр
22 мая 2021, 11:30 Театр views 5064
Драма театра в Сороках: Остался только один актер
22 мая 2021, 11:30 Театр views 5064

Драма театра в Сороках: Остался только один актер

Театр без актеров, печально, но факт. Это произошло в Сороках в театре им. Вениамина Апостола, расположенном в самом центре города, в здании, которому почти 90 лет.

Петр Попа, единственный здесь актер, также занимает должность директора театра. Из 34 бывших сотрудников остались 20 человек, все они – вспомогательный персонал. Почти все актеры уехали в Кишинев, чтобы играть роли в большем числе спектаклей и получать более высокую зарплату.

«У нас работают 20 человек, изначально нас было 34 актера, но из-за ограниченности финансов пришлось изменить формат театра в театр проектов», – говорит Петр Попа, директор театра в Сороках. Идея открыть театр в Сороках принадлежит ныне покойному режиссеру Вениамину Апостолу.

«Театр был воплощением его мечты, потому что на встрече в Кишиневе он сказал мне: Петрикэ, давай ты со своей молодостью и я со своим опытом откроем театр в Сороках. Это произошло за 2 года до его ухода в мир вечности. А через 10 лет открылся театр», – добавил Петр Попа.

Несмотря на то, что в нем нет актеров, театр в Сороках имеет богатый гардероб всевозможных костюмов. По правде говоря, большинство из них давно не надевались.

«Этот костюм из спектакля о Красной Шапочке – костюм судьи. Костюмы и декорации мы изготавливаем здесь, а некоторые из них – из театра им. Михая Эминеску. Платье в последний раз надевали на поэтическом вечере», – рассказал актер.

Чтобы театр не умер, в Сороки приезжают актеры из Кишинева.

«Редко, но лучше, чем ничего», – говорит Петр Попа.

«Как театр проектов, мы всегда выбираем спектакль, режиссера и актеров на контрактной основе и играем определенное количество спектаклей», – уточнил он. В условиях пандемии сотрудники нашли решение удержать своих зрителей и адаптировались к изменениям.

«Мы прибегли к шагу, предпринятому многими театральными труппами, мы сняли некоторые спектакли, часть уже были в видеоформате, но мы их смонтировали так, чтобы они длились не больше часа, и мы их представляем в онлайн-формате, но чудо теряется. Театр – это проживание актера в зале вместе со зрителем», – подчеркнул Петр Попа.

В последние годы на сцене театра выступают волонтеры из местной студии Cortina. Они делают это бесплатно, просто ради зрителей.

«Театру им. Вениамина Апостола в этом году исполняется семь лет. Моя подруга слышала о предварительных отборах в театре, и я сказала себе, почему бы и нет, давай тоже попробуем. Мы пришли, прошли предварительный отбор, и с тех пор я не расстаюсь с театром», – рассказала Валерия, волонтер студии Cortina. Максим Николае уже несколько лет играет на сцене театра им. Вениамина Апостола. Он с волнением вспоминает дни своей славы.

«Я надевал эту форму для спектакля "Дети в наручниках Сибири" по Спиридону Вангели, где у меня была роль русского офицера. Иногда, когда я сижу и думаю о тех временах, когда я был вместе со всей студией Cortina, как мы ездили по селам, давали спектакли, были даже в Бельцах и Кишиневе, и возникают эмоции, которые я не забуду всю свою жизнь», – подчеркнул Максим Николае, волонтер студии Cortina.

Даже в трудные времена жители Сорок не забывают о культуре.

«Вы когда-нибудь были в театре им. Вениамина Апостола? – Да, конечно, я даже играла в их группе».

«Это культурный центр, другого у нас нет, кинотеатр закрылся. Нам повезло, что у нас есть собственный театр».

«Каждому городу нужен театр, но надо, чтобы он работал».

Однако не все разделяют это мнение. Для некоторых жителей Сороки серфинг в Интернете является приоритетом.

«Как часто вы ходите в театр?» – Я ходила, когда была маленькой. – «Но теперь, когда ты выросла, почему бы тебе не пойти?» – Потому что есть Интернет.

Театр им. Вениамина Апостола был открыт в 2009 году по решению Сорокского районного совета.


Источник: noi.md

Ключевые слова:

театр , Сороки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
2008
Население:
298 чел.

Скиноаса (Schinoasa) – село в составе коммуны Цибирика района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. В селе проживают 298 человек. Село Скиноаса было включено в Список населенных пунктов Республики Молдова в 2008 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.