Перейти в раздел: Театр
29 апреля 2021, 12:00 Театр views 3285
Театры столицы готовят премьеры для жаждущих спектаклей зрителей
29 апреля 2021, 12:00 Театр views 3285

Театры столицы готовят премьеры для жаждущих спектаклей зрителей

В театрах Молдовы „поспели” премьеры. После долгого периода ожидания актёры приглашают публику „отведать” новые спектакли, которые были поставлены во время пандемии.

Хотя новые ограничения весьма жёстки, директора театров рады возможности вновь открыть двери для зрителей и вдохнуть жизнь в театральные залы.

Новость о том, что со 2 мая они смогут вернуться к работе, несказанно обрадовала актёров, которые долгое время были лишены зрительской энергии. „Можно только приветствовать возвращение зрителей в театр, для того чтобы случились чудеса, которые так нужны актёру: энергия, общение. Потому что театр – это лучшая вакцина для общества”, - заявил Петру Хадыркэ, директор Национального театра им. Михая Эминеску.

Несмотря на то, что им придется работать лишь с 30%-ным заполнением залов, Хадыркэ говорит, что актёры готовы соблюдать все ограничения и меры безопасности. Более того, всё это время они готовили новые сюрпризы для публики. „На следующей неделе у нас состоится премьера в зале-студии имени Валериу Купчи – „Stricere” (режиссёр – Михай Фусу, сценография Ирины Гурин). Уникальный проект, пускать на спектакли будут только по 10 пар, а проходить спектакли будут два раза в день. Но мы готовим и другие интересные проекты”, - рассказал актер.

Чтобы наверстать упущенное время, сменили свой рабочий график и актёры театра „Сатирикус” им. Иона Луки Караджале. „Жаль, что присутствовать смогут всего 30%, поэтому мы будем играть в течение всей недели, чтобы это компенсировать, выходным будет только понедельник. Наш зал рассчитан на 300 мест, это означает три спектакля вместо одного, но таковы реалии”, - отметил для IPN директор театра Санду Греку.

Конечно, актёры постарались продуктивно использовать то время, пока театры были закрыты, и подготовили целый ряд спектаклей. „6 мая у нас будет спектакль „Ревизор” – сатира, очень актуальная для ситуации в Молдове, а 7 мая состоится ещё одна премьера – „Prințesa de cartier”. Эта пьеса поставлена во всём мире и переведена на многие языки”, - рассказал режиссёр. Несмотря на то, что до окончания сезона осталось немного времени, театр удивит зрителей и другими премьерами, такими как „Миллиард” и „Парламентарий”, а по окончании летнего межсезонья он вернётся к работе с новыми силами.

Самых маленьких зрителей ждут их любимые герои в Муниципальном кукольном театре „Гугуцэ”, который поднимет занавес на следующей неделе. „Готовы спектакли на 15 и 16 мая, я говорю о премьере для детей, а также спектакли „Night Guguță”, так что мы готовы. Ограничения не более жёсткие, чем прежние. Мы измеряем температуру на входе, проводим дезинфекцию, но не настаиваем на обязательном ношении маски зрителями, которые помладше. Решение остаётся за родителями”, - сообщила IPN директор театра Габриела Лунгу. Чтобы использовать время по максимуму, в летний период учреждение будет работать больше обычного. „Многие сотрудники взяли отпуск в апреле, чтобы летом мы могли работать. Если в предыдущие годы летом у нас бывали спектакли только по воскресеньям, то в этом году мы будем давать их и в субботу, и в воскресенье”, - пояснила Габриела Лунгу.

Конечно же, энтузиазм, вызванный возвращением к работе, не может покрыть нужды и убытки, понесённые театрами в период пандемии. Актёры понимают, что им придётся больше работать, чтобы справляться с производственными затратами, а также с расходами на содержание театров. Тем не менее они надеются, что вскоре смогут насладиться полными зрительными залами, гастролями и участием в международных фестивалях, что позволит заполнить вакуум, возникший в театральной индустрии.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

театр , ограничение , Пандемия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
1199 чел.

Деренеу (Dereneu) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны входят населенные пункты Деренеу, Буларда и Дума. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кэлэрашь и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1199 человек. Первое документальное упоминание о селе Деренеу датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.