Перейти в раздел: Театр
19 ноября 2015, 11:02 Театр views 8424
Труппа театра им. Михая Эминеску гастролирует в Польше
19 ноября 2015, 11:02 Театр views 8424

Труппа театра им. Михая Эминеску гастролирует в Польше

После недели польского театра, состоявшейся начале этого месяца в Кишиневе, труппа Национального театра им. Михая Эминеску отправилась с ответными гастролями в Польшу. 18-21 ноября посланники молдавского театрального искусства представят три спектакля в городе Белостоке.

«Нас ждут. Официальный сайт театра им. Александра Венгерки открывается информацией о спектаклях, которые мы там покажем. Мы тоже ждем встречи с польскими зрителями, нам сказали, что билеты продаются. Для нас это экзамен», – заявил директор театра Петр Хадыркэ.

«Наши артисты представят в Польше новую постановку спектакля "Филумена Мартурано, или Развод по-итальянски" по Эдуардо де Филиппо и два спектакля по пьесам польских драматургов: "Дом на границе" и "На морских просторах", постановка которых была осуществлена при финансовой поддержке Посольства Польши в Республике Молдова. Кроме того, в работе над спектаклем "Дом на границе" участвовала команда польских профессионалов во главе с режиссером Агнешкой Корытковской. Представление этого спектакля в Польше – большая ответственность», – отметил Петр Хадыркэ.

«Это большое событие для коллектива нашего театра, мы давно не ездили так далеко. Надеемся, что этот проект будет успешным и мы на нем не остановимся. Мы поддерживаем связь с польским театром, решаем технические моменты, декорации прошли таможню и их забрали оттуда наши польские коллеги. Через искусство мы заявляем о себе в мире, театр – это визитная карточка страны», – подчеркнул директор театра им. Михая Эминеску.

Спектакли будут сыграны на молдавском языке с субтитрами на польском языке. Турне будет проходить 18-21 ноября. После польских гастролей часть актеров театра им. Михая Эминеску отправится в город Минск (Беларусь) на Международный форум творческой молодежи, где они представят спектакль-документ «Дети голода».

Напоминаем, что богатую информацию о Личностях театра, об Истории театра, о Театрах и Драматургии, Актерах и Театральных событиях вы можете найти в разделе «Культура» на сайте moldovenii.md.

 

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1795
Население:
4655 чел.

Цариград (Ţarigrad) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Площадь села — 4,46 квадратного километра, периметр — 9,74 км. Расположено в 4 км от города Дрокия и 160 км от Кишинева.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.