Перейти в раздел: Театр
03 ноября 2015, 10:05 Театр views 6627
Неделя польского театра проходит в столице
03 ноября 2015, 10:05 Театр views 6627

Неделя польского театра проходит в столице

Неделя польского театра состоится с 1 по 8 ноября в столице. Она организована Национальным театром имени Михая Эминеску и Драматическим театром имени Александра Венгерки из Белостока при поддержке Посольства Польской Республики в Молдове и Министерства культуры Польши.

Корреспонденту МОЛДПРЕС пресс-секретарь Национального театра имени Михая Эминеску Вероника Солтан заявила, что мероприятие приурочено к 250-летию польского общественного театра.

По словам Солтан, в Театре имени Эминеску недавно был поставлен спектакль по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека «На море», а чтобы представить у нас спектакль «Дом на границе» того же автора, в Кишинев приехала команда актеров, режиссер Агнешка Коротковска-Мазур, художник-постановщик Павел Добржички и хореограф Евгений Закличжински.

В рамках Недели польского театра в Кишиневе будет дано шесть спектаклей – два театром имени Михая Эминеску и четыре Драматическим театром имени Александра Венгерки из Белостока.

Неделя польского театра стартовала с премьеры. Речь идет о спектакле по пьесе Славомира Мрожека и режиссера Агнешки Коротковска-Мазур «Дом на границе». Далее будут представлены успешные постановки театра имени Александра Венгерки: 3 и 4 ноября – Даны Лукасински «Шекспир», 5 и 6 ноября – Виолетты Гржегоржевски «Агуриде»,7 и 8 ноября - Давида Гоу «Cherry Docs».

Завершится Неделя польского театра в Кишиневе спектаклем Национального театра имени Михая Эминеску «На море», который поставил режиссер Петру Хадыркэ по пьесе Славомира Мрожека.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

театр , культура , Польша

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1459
Население:
1884 чел.

Хэснэшений Марь (Hăsnăşenii Mari) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Хэснэшений Марь расположено в 26 км от города Дрокия и 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1884 человека. Первое упоминание о селе Хэснэшений Марь датируется 1459 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.