Перейти в раздел: Театр
15 июня 2015, 11:42 Театр views 11253
Актриса из Оргеева, покорившая сцену театра Оради (Видео)
15 июня 2015, 11:42 Театр views 11253

Актриса из Оргеева, покорившая сцену театра Оради (Видео)

Эльвира Платон-Рымбу – актриса родом из Оргеева, которая участвовала в создании театра «Эжен Ионеско» в Кишиневе, а позже переехала в город Орадя (Румыния). Каким видит молдавская актриса сегодняшний Кишинев, попыталась узнать команда создателей передачи «Destine de Colecţie» на общественном телеканале Moldova1.

Героиня передачи рассказала, что получив актерское образование в Москве, она участвовала вместе с другими коллегами в создании театра «Эжен Ионеско». Волею судьбы в 90-е годы Эльвира Платон-Рымбу уехала в Орадю на один сезон, но оказала большое впечатление на публику и позволила городу ее покорить, поэтому решила там поселиться.

В Молдову приезжает редко из-за расстояния. «Приезжаю примерно один раз каждые четыре-пять лет, стараюсь приезжать на театральный фестиваль "Эжен Ионеско", потому чувствую эмоционально связь с этим театром, в создании которого участвовала более двадцати лет назад», – говорит актриса.

Она редко встречается с кишиневскими коллегами по ремеслу, потому что приезжает на родину обычно ненадолго и с очень плотным графиком. «Театры не могут позволить тесное сотрудничество, когда они разделены большим расстоянием. Приезжать на поезде или автомобиле – очень долго. Играть здесь означало бы преодолевать большое расстояние, а я не могу надолго уезжать из Оради», – объясняет Эльвира Платон-Рымбу.

Гуляя сейчас по улицам столицы, актриса рассказывает о том, что впечатление от Кишинева далеко от того, какое бы ей хотелось. «Я специально много ездила на троллейбусе, чтобы узнать настроение людей, и увидела, что они грустны и подавлены. Это опечалило меня», – рассказывает она.

Актерство было для Эльвиры Рымбу оружием против скуки, и она искала место с подходящей публикой, которая не позволит ей скучать. «Я очень хорошо училась в школе, окончила среднюю школу в селе Чокылтены Оргеевского района с золотой медалью, то есть хорошо успевала по всем предметам. Всегда боялась наскучить самой себе», – признается актриса.

«Я даже сейчас не чувствую себя в Ораде как дома. Дом – это там, где моя семья, и это единственное большое дело, которое я сделала в этой жизни. В том, что касается профессии, карьеры, я семь лет была художественным руководителем театра в Ораде, пыталась что-то изменить, внести что-то новое, напоминающее театральную систему Москвы, которая воспитала, сформировала меня, и которая мне нравится», – отмечает Эльвира Платон-Рымбу.

Источник: www.trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1855
Население:
1328 чел.

Алексэндрень (Alexăndreni) — село в составе города Единцы, административного центра Единецкого района. Расположено в 5 км от Единец, 14 км от железнодорожной станции Братушаны и 196 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 1328 человек. Александрены впервые упоминаются в документах в 1855 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.