Перейти в раздел: Театр
28 апреля 2015, 16:22 Театр views 7797
Сегодня стартует Международный фестиваль театральных школ «ClassFest»
Фото: diez.md
28 апреля 2015, 16:22 Театр views 7797

Сегодня стартует Международный фестиваль театральных школ «ClassFest»

С сегодняшнего дня и до 3 мая в Кишиневе пройдет пятый Международный фестиваль театральных школ «ClassFest», сообщает NOI.MD.

В этом году фестиваль назвали «Общение, жест и движение», а его программа структурирована по отделениям, которые включают спектакли, основанные на телодвижении, театральном танце, пантомиме, разговорном жанре, мастер-классы по танцу и актерскому мастерству, а также выставки и сольные выступления.

Это примечательное для театрального мира событие объединит в этом году студентов школ театра и кино из Австрии, Грузии, Германии, Франции, Молдовы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины. В этом году впервые в фестивале «ClassFest» примут участие представители школ театрального искусства из Парижа, со спектаклем Карло Бозо «Три сестры»; из Берлина, которые представят «Филоктет» Хайнера Мюллера, и школы из Граца, со спектаклем «Они стреляют в актеров, не так ли?».

В течение шести фестивальных дней зрители будут иметь возможность посмотреть спектакли самых разнообразных жанров, отличающиеся по эстетике и стилю. В дни фестиваля столичные театры предоставят свои сцены молодым актерам. Фестивальные спектакли можно будет увидеть в Национальном театре имени Михая Эминеску, Республиканском театре «Лучафэрул», Театре имени Эжена Ионеско, Республиканском кукольном театре «Ликурич», Театре «Джинта Латинэ», Государственном русском драматическом театре им. А. П. Чехова. Вход на спектакли бесплатный.

Международный фестиваль театральных школ «ClassFest» является уникальным для студентов и молодежи Республики Молдова. Задачи фестиваля – продвижение современного искусства, сохранение и развитие межкультурного диалога, обмен опытом между театральными школами, а также поощрение молодых актеров, которые получают возможность представить свои лучшие проекты.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

фестиваль , театр , Кишинев , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1719
Население:
703 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Михайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рыбница и 110 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 703 человека. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1719 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.