Перейти в раздел: Литература
25 ноября 2013, 10:26 Литература views 13383
25 ноября 2013, 10:26 Литература views 13383

Молдаванин Виталий Чобану назван лучшим писателем Европы


Фото: presseurop.eu

Молдавский автор Виталий Чобану вошел в число лучших писателей года. Отрывок из его пока неизданного романа уже получил признание европейских литературных критиков, сообщает mir24.tv.

Роман Виталия Чобану еще не закончен, но уже сейчас писатель понимает: он на правильном пути. Уверенность появилась, когда отрывок из своего романа он увидел в антологии лучших европейских писателей. Интрига в сюжете, психологический накал, актуальность темы покорили европейских критиков.

«Этот отрывок романа имеет и политическую подоплеку, потому что речь идет о советском режиме 1980-х годов. Чувствуешь, что не можешь расправить свои крылья, что есть цензура», - поясняет автор.
Создатели антологии собирали отзывы коллег и литературных критиков Молдовы. И выбор оказался верным. Виталий Чобану стал одним из 50 лучших писателей Европы 2013 года.

Виталий Чобану пишет в стиле постмодерн, но вдохновение черпает у классиков молдавской литературы. К примеру, Василе Василаке для него всегда оставался патриархом молдавской прозы.

Проза для Виталия Чобану как хобби, ведь заработать на хлеб литературным трудом в Молдове практически невозможно. Почти половина из того, что он пишет, - публицистика.

Надежды на дальнейший успех подпитывает недавнее признание. Оно как приоткрытая дверца в большой мир международной литературы.

Источник: mir24.tv

Ключевые слова:

литература , писатель , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1624
Население:
332 чел.

Келтуиторь (Cheltuitori) – село в составе коммуны Тохатин муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.20 кв. км, периметр – 1.99 км. Село расположено на расстоянии 4 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 332 человека. Первое документальное свидетельство о селе Келтуиторь датировано 1624 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.