Перейти в раздел: Литература
01 августа 2016, 11:17 Литература views 17448
01 августа 2016, 11:17 Литература views 17448

In memoriam. Жизненное кредо А.Г. Хропотинского „Человек освящает место, а не место человека!»

На днях опечаленные близкие, друзья и коллеги помянули по святой христианской традиции на сороковой день Андрея Хропотинского. 1 августа 2011 перестало биться сердце неутомимого критика, ученого, писателя, фольклориста, переводчика Андрея Хропотинского. В одном из недавних интервью, Андрей Георгиевич, говорил что остается «человеком творческим, энергичным, настойчивым, инициативным», который не позволяет пройти не одному из дней своей жизни «без того чтобы не прочесть хотя бы одну страницу в день, без того чтобы «пропедалировать» по Интернету, без того чтобы написать хоть одну страницу в день», именно это его жизненное кредо и позволило ему написать такую «массу статей, очерков, монографий, сборников, переводов, критических работ». Одним из его несбывшихся мечтаний было знать на самом высоком уровне «русский, украинский, английский, французский языки, но литературное творчество, увы, оттолкнула это желание на второй план». Он был неутомимым, когда дело касалось всего того что было связано с вселенной маэстро, не коем образом не отказывался он от всего что до последнего часа было его детищем, лишь только приговаривал, «было бы здоровье» ...

Бог взял его в свой Праведный мир, слишком рано ...

Трудолюбивый фольклорист, ученик патриарха молдавского фольклора Григория Ботезату, проницательный литературный критик, который оценил беспристрастно литературный процесс, один из самых честных и последовательных критиков творчества Ион Друцэ. Андрей Хропотинский останется в нашей памяти как один из самых трудолюбивых служителей писательской культуры Молдавии.

Царство ему небесное!

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1895
Население:
453 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Трифэнешть Флорештского района. Село расположено на левом берегу реки Кэинарь в 20 км от города Флорешть и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 453 человека. Село Александровка было основано в 1895 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.