Перейти в раздел: Литература
24 октября 2013, 10:09 Литература views 12426
24 октября 2013, 10:09 Литература views 12426

В Кишиневе прошел конкурсный отбор Фестиваля дойны

Фото: trm.md

Подлинные дойны и талантливые исполнители пользуются большим спросом. Во втором полуфинале Фестиваля дойны, организованном Радио Молдова, вниманию жюри были предложены настоящие фольклорные жемчужины, собранные из всех возможных источников, сообщает trm.md. Организаторы были вынуждены остановить тех исполнителей, которые вместо дойны выбрали для конкурса другие народные песни. В первый полуфинал прошли 13 исполнителей, а во второй – 22.

Во втором конкурсном отборе Фестиваля дойны, прошедшем в студии Радио Молдова, участвовали исполнители всех возрастов с песнями из самых неожиданных источников. Если некоторые пошли по проторенному пути и попытались вспомнить баллады в исполнении бабушек и дедушек, другие использовали для поиска... Интернет.

Перед жюри выступали и дети. Некоторые из них знали о дойне только то, что это очень длинная песня. И многие взрослые не знают, чем отличается дойна, и представили на конкурс другие народные песни. Поэтому организаторы хотят снять дойну с пыльных полок истории и обещают подготовить руководство для ее исполнителей.

«Есть много моментов, неправильно понятых участниками, которые приходят с различными песнями, которые на самом деле не являются дойнами. Мы собираемся составить руководство к регламенту конкурса для подготовки исполнителей, потому что приходят люди с удивительно красивыми голосами, но поют они не дойны, и мы вынуждены их снимать с участия в конкурсе», – говорит председатель жюри Константин Руснак.

В первом полуфинале были отобраны 13 участников из 40 зачисленных, а во втором – 22 из 52 исполнителей. Финал фестиваля состоится 24 октября в студии Дома Радио.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

конкурс , фестиваль , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1607
Население:
7 138 чел.

Криуляны (Criuleni, Криулень) — город в Республике Молдова, административный центр Криулянского района. Расположен на холмистой равнине на правом берегу Днестра, в 45 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 7138 человек. Первое упоминание Криулян в документах датируется 1607 годом, когда село за 100 татарских золотых приобрел Никоарэ Донич.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.