Перейти в раздел: Литература
11 февраля 2013, 10:17 Литература views 9519
11 февраля 2013, 10:17 Литература views 9519

«Соль и Сабля» – ненаписанная история Молдовы

Публицист и писатель Михаил Лупашко представил 9 февраля свою книгу с историческими новеллами «Соль и Сабля». По словам автора, его вдохновили хроники летописца Мирона Костина, и с помощью этой книги он попробовал приблизить молодое поколение к ненаписанной истории молдаван, передает Info-Prim Neo.

В описываемый в книге период соль был такой же дорогой, как нефть в наши дни, а сделки с солью приходилось защищать саблей, говорит автор. "Соль была очень важна в XVII веке. Тогда не было холодильников, и только с помощью соли люди могли делать запасы на зиму. Соль в те дни, можно без преувеличения сказать, означала жизнь. Все пути перевозки соли пересекали территорию нынешней Республики Молдова. Эти пути изобиловали разбойниками и грабителями, поэтому люди вынуждены были защищать соль с помощью сабель", - подчеркнул Михаил Лупашко в ходе презентации книги.

В книгу вошли 10 исторических новелл. По словам автора, в них есть зерно истории, развитое с помощью писательского воображения. Михаил Лупашко уточнил, что его творчество ориентировано прежде всего на молодое поколение, которому следует знать о менее известных страницах истории. Каждая новелла начинается цитатой из хроник летописца Мирона Костина. Михаил Лупашко рассказал, что за два года прочел все труды этого летописца и перевел на русский язык некоторые цитаты, чтобы использовать в своей книге. Публицист хочет, чтобы русскоговорящие молдавские граждане знали о том, что писал Мирон Костин.

Как признается Михаил Лупашко, с помощью своей книги он хотел рассказать, что на территории Республики Молдова жило множество героев, которые действительно боролись за эти земли, дабы передать их потомкам.

Ключевые слова:

культура , литература , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
2928 чел.

Препелица (Prepeliţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Михайловка, Препелица, Клишкэуць, Шестачь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Сынджерей и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2928 человек. Первое документальное упоминание о селе Препелица (под названием Бурнэрешть) датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.