Перейти в раздел: Литература
27 июня 2012, 09:24 Литература views 5983
27 июня 2012, 09:24 Литература views 5983

В Молдове утвержден Реестр объектов нематериального культурного наследия

Министерство культуры утвердило сегодня Национальный реестр объектов нематериального культурного наследия, передает МОЛДПРЕС.

Ученый секретарь Национального музея природы и этнографии Варвара Бузилэ сказала на заседании коллегии Минкультуры, что впервые в Молдове утвержден реестр, в который войдут объекты нематериального наследия. Он описывает более 400 элементов, в том числе дойны (лирические народные песни), легенды, баллады, колядки, сказки, народные танцы (хора, сырба) т.д.

"Без такого реестра все это может исчезнуть. Дойны, легенды, баллады, колядки и другие элементы, включенные в Национальный реестр объектов нематериального культурного наследия, приобретают статус охраняемых государством", - уточнила Бузилэ.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1847
Население:
2877 чел.

Мэрэндень (Mărăndeni, Марандены) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Мэрэндень расположено в 17 км от города Фалешты и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Мэрэндень проживают 2877 человек. Первое упоминание о селе Мэрэндень датируется 1847 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.