Перейти в раздел: Литература
20 апреля 2018, 12:45 Литература views 13135
Международная выставка детской и юношеской книги открыла свои двери
20 апреля 2018, 12:45 Литература views 13135

Международная выставка детской и юношеской книги открыла свои двери

Более 150 издательств и дистрибьюторов книг из девяти стран участвуют в XXII Международной выставке детской и юношеской книги, которая открылась вчера, 19 апреля, на „Moldexpo". На выставке представлено более 80 наименований книг. Впервые в выставке участвуют вместе с издателями и распространителями книг и писатели.

Директор Национальной детской библиотеки им. Иона Крянгэ Клаудия Балабан сказала, что книги будут представлены в рамках нескольких учебных заведений, потому что выставка на „Moldexpo" не вмешает такой наплыв посетителей. По словам Клаудии Балабан, в рамках выставки пройдет несколько мероприятий с участием детей, а также мастер-классы, дискуссии и интерактивные игры.

Клаудия Балабан отметила, что выставка призвана показать, что происходит на данный момент с детской книгой в эпоху информационных технологий. По ее мнению, детская книга не должна конкурировать, а сотрудничать с современными технологиями. Детские книги должны быть очень хорошего качества, очень красиво проиллюстрированы и имели безупречное содержание. „Мы должны положить в руки ребенку ценные книги, из которых он сможет что-то узнать, что может помочь ему в жизни. Только так мы можем конкурировать с современными технологиями", - сказала Клаудия Балабан.

Директор Библиотеки им. Иона Крянгэ добавила, что выставка призвана показать качественные книги, которых ждут читатели. Клаудия Балабан отметила, что представлены книги на все вкусы и очень хорошие предложения. „Образованного, умного человека можно воспитать только с помощью книги, и только книгой. Число участников выставки растет, она расширяется. И это очень радует", - сказала Клаудия Балабан.

Посол Японии в Республике Молдова Масанобу Йоший прочитал детям в рамках выставки японские сказки. Он сказал, что выбрал две сказки, которые научат детей, как стать большими людьми, что они должны делать и чего не должны делать, чтобы быть хорошими людьми, а если будут плохими людьми, будут наказаны. „В целом, и в Японии, и в любом месте, сказки учат детей, какими они должны быть. Дети должны читать как можно больше сказок, книг, потому что таким образом они обогащают свои знания", - сказал Масанобу Йоший.

В этом году книгой-сюрпризом, которая предоставляется детям бесплатно, является книга Василия Романчука „Poezii mici de crescut mare" (Маленькие стихи для взросления). Книжная выставка открыта до субботы, 21 апреля, с 09.00 до 18.00, а в воскресенье будет работать с 09.00 до 16.00.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

книга , дети , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1948
Население:
1199 чел.

Гэлештий Ной (Găleştii Noi) – село в составе коммуны Гэлешть района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 18 км от города Стрэшень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1199 человек. Село Гэлештий Ной было основано в 1948 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.