Перейти в раздел: Литература
19 февраля 2018, 11:42 Литература views 11231
Исследователь Сергей Чокану выпустил книгу о развитии Кишинева
19 февраля 2018, 11:42 Литература views 11231

Исследователь Сергей Чокану выпустил книгу о развитии Кишинева

В Национальном музее этнографии и естественной истории состоялась презентация книги «Город Кишинев: начало, городское развитие, церкви (15-19 веков)» исследователя, доктора архитектуры Сергея Чокану.

На 280 страницах книги автор описывает историю развития города Кишинева с самого начала, со времени его превращения из сельского поселения в город, рассказывает о средневековых церквах Кишинева, от первых документальных упоминаний до развития города в XIX веке.

Присутствовавший на мероприятии профессор, глава кабинета министра образования, культуры и исследований Георгий Постикэ отметил, что Сергей Чокану занимается историей города еще с тех пор, когда работал начальником Управления культурного наследия профильного министерства.

Директор Национального музея этнографии и естественной истории Петру Викол сказал в свою очередь, что исследования Сергея Чокану довольно глубокие, особенно в отношении старой части города. В этом контексте академик Андрей Ешану подчеркнул, что изданная книга является серьезной, хорошо документированной работой и важным шагом в изучении истории Кишинева.

В 1994 году Сергей Чокану окончил факультет архитектуры и урбанизма Технического университета Молдовы. В 2000 году он защитил докторскую диссертацию по архитектуре в Университете архитектуры им. Иона Минку в Бухаресте, а в 1995-1999 и в 2017 году преподавал на факультете архитектуры и урбанизма ТУМ. В 2010-2017 гг. он возглавлял Управление культурного наследия Министерства культуры. Он является автором более 50 научных публикаций по истории архитектуры, культурному наследию, истории и географии, разработал несколько законов и регламентов в области охраны культурного наследия.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

книга , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
6 чел.

Поповка (Popovca) – село в составе коммуны Лингура Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 106 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6 человек. Село Поповка было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.