Перейти в раздел: Литература
08 ноября 2017, 17:10 Литература views 54385
Состоялась презентация книги о государственности Молдовы
08 ноября 2017, 17:10 Литература views 54385

Состоялась презентация книги о государственности Молдовы

Президент Молдовы Игорь Додон принял участие в презентации книги «Государственность Молдовы: историческая преемственность и перспективы развития».

В представленный том включены материалы Международной научной конференции, которая прошла в Кишиневе под патронатом президента Молдовы в период 24-25 марта 2017 г.

Книга издана Институтом международных отношений Республики Молдова. В презентации приняли участие авторитетные ученые, историки, студенты, преподаватели ВУЗов.

Глава государства заявил, что в нынешние времена, когда молдавская идентичность и история подвергаются систематическим нападкам, необходима не только социальная, но и интеллектуальная мобилизация для защиты ценностей нашего народа, который желает жить собственной судьбой, независимо и достойно.

«Таким образом, молдавскую государственность необходимо консолидировать при помощи различных научных обсуждений, политических инициатив, общегосударственных программ по восстановлению доверия граждан к собственной стране. Отрадно осознавать, что был дан старт целому ряду крупных мероприятий подобного рода. Есть еще очень много идей и проектов, и я намерен делать и впредь все для того, чтобы продвигать и защищать наши традиционные ценности, историю, язык - так, как и обещал гражданам нашей страны», - заявил Игорь Додон.

Он отметил, что в качестве главы государства видит свой первейший политический и конституционный долг в гарантировании и укреплении государственности Республики Молдова, а поддержка, связанная с данной научно-культурной деятельностью, представляет собой уверенные шаги по пути к процветающему будущему Республики Молдова.

Игорь Додон подчеркнул, что все предложения, которые будут выдвинуты научным сообществом и будут направлены на укрепление государственности, найдут поддержку в его лице.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
4389 чел.

Садаклия (Sadaclia) — село в Бессарабском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Садаклия расположено в 17 км от города Бессарабка и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4389 человек. Первое упоминание о Садаклии датируется 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.