Перейти в раздел: Литература
16 февраля 2017, 11:15 Литература views 4822
Конкурс эссе в память о Григоре Виеру (Видео)
16 февраля 2017, 11:15 Литература views 4822

Конкурс эссе в память о Григоре Виеру (Видео)

Кишиневская примэрия в партнерстве с Молдавским государственным университетом и Педагогическим университетом им. Иона Крянгэ организует конкурс «Григоре Виеру – поэт, который нас объединяет». Его целью является популяризация творчества поэта. Конкурс, предназначенный для молодых людей и детей, пройдет 18 февраля с 11:00, в аудитории «Григоре Виеру» Молдавского государственного университета (ул. М. Когэлничану, 65).

Участники должны будут написать эссе на свободную тему, но основное внимание будет уделено жизни и творчеству поэта. Эссе будет неструктурированными, а остальные детали будут объявлены сегодня, 14 февраля, на пробном конкурсе, который состоится в Педагогическом университете им. Иона Крянгэ в 13:00.

На конкурсе в субботу участники выберут, скорее всего, четыре темы, предложенные организаторами: мама, Родина и т.д. Темы, к которым обращался Григоре Виеру.

Будут предложены три денежные премии:

I премия – 3000 леев;
II премия – 2000 леев;
III премия – 1000 леев.

Деньги предоставляются примэрией и семьей поэта.

Будут также несколько специальных премий и ценные книги от издательств партнеров, а также специальный приз от мэрии города Яссы.

Победители будут выбраны специальным жюри, в состав которого войдут друзья поэта и литературные критики: Спиридон Вангели, Владимир Бешлягэ, Штефан Петраке, Петру Кэраре и Лариса Туря.

Но до того как дойдут до жюри, эссе будут отсортированы университетскими преподавателями, которые отберут лучшие работы.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

Григоре Виеру , конкурс , эссе

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1861
Население:
38 чел.

Леордоая (Leordoaia) – село в составе коммуны Хырчешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Унгень и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 38 человек. Первое документальное упоминание о селе Леордоая датировано 1861 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.