Перейти в раздел: Литература
13 февраля 2012, 14:25 Литература views 5929
13 февраля 2012, 14:25 Литература views 5929

Спиридон Вангели номинирован на премию Астрид Линдгрен

Молдавский писатель Спиридон Вангели номинирован на премию имени Астрид Линдгрен – крупнейшую премию за достижения в литературе для детей и молодежи. Жюри, состоящее из экспертов в данной области, выберут победителя из числа кандидатов, выдвинутых различными учреждениями и организациями со всего мира. Призовой фонд составляет 5 миллионов шведских крон.

Помимо писателя из Молдовы на присуждение премии претендуют 184 деятелей литературы из 66 стран. Победители будут объявлены 20 марта 2012 года.

Премия присуждается Шведским Национальным художественным советом памяти Астрид Линдгрен (ALMA) авторам, иллюстраторам, рассказчикам или активистам в области продвижения детской литературы.

В 2012 году для участия были отобраны восемь новых стран – Кипр, Эквадор, Эритрея, Гренландия, Монголия, Танзания, Замбия и Молдова.


Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1530
Население:
1379 чел.

Пятра (Piatra) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Желобок и Пятра. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 59 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1379 человек. Первое документальное упоминание о селе Пятра датировано 1530 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.