Перейти в раздел: Литература
09 июня 2016, 16:15 Литература views 9324
Литературный фестиваль
09 июня 2016, 16:15 Литература views 9324

Литературный фестиваль "Пушкинская горка" в Кишиневе (Фото)

Литературный фестиваль «Пушкинская горка» прошел в Кишиневе 4-6 июня, приуроченный к 217-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка.

Фестиваль организован Российским центром науки и культуры и Ассоциацией русских писателей Республики Молдова при поддержке посольства России в Республике Молдова.

Пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове уточнила, что в фестивале участвовали литературные критики, писатели и поэты из России. «В рамках первой части мероприятия были возложены цветы к бюсту Александра Пушкина в публичном парке им. Штефана чел Маре и организованы поездки в музей с. Долна Стрэшенского района, имение Ралли, где был проведен конкурс молодых русских поэтов и чтецов», - отметил цитируемый источник.

Фестиваль продолжился в Национальной библиотеке Республики Молдова презентацией книг, написанных приехавшими из России гостями, затем состоялась дискуссия о проблемах современной русской литературы. «Фестиваль «Пушкинская горка» завершился концертом в Театре им. А. П. Чехова», - отметил источник.

Мероприятие проводится третий год подряд в Республике Молдова.

Александр Пушкин (6 июня 1799 - 10 февраля 1837) русский поэт, драматург и прозаик, считается величайшим русским поэтом и основателем современной русской литературы. Великий поэт был сослан в Бессарабию в 1820-1823 гг., за это время он написал более 160 произведений. К ним относятся такие шедевры, как «Черная шаль», «Узник», «К Овидию», «Кавказская пленница» и «Бахчисарайский фонтан». В Кишиневе Пушкин начал писать роман «Евгений Онегин».

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

литература , фестиваль , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1196 чел.

Онешты (Oneşti, Онешть) — село в составе коммуны Забричаны Единецкого района. Расположено в 14 км от города Единцы и 9 км от железнодорожной станции Братушаны. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1196 человек. Первое документальное упоминание об Онештах относится к 7 марта 1528 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.