Перейти в раздел: Литература
04 мая 2016, 09:45 Литература views 7936
В Академии наук прошла презентация книги о Марии Чеботари
04 мая 2016, 09:45 Литература views 7936

В Академии наук прошла презентация книги о Марии Чеботари

В Академии наук Молдовы сегодня прошла презентация книги «Maria Cebotari – Stea rătăcitoare» («Мария Чеботари - странствующая звезда») доктора хабилитат искусств, профессора университара, лауреата Национальной премии Аурелиана Дэнилэ.

Нынешнее издание книги является вторым и включает в себя новую информацию, неопубликованные свидетельства, фотографии и документы, связанные с известной оперной певицей первой половины XX века. Книга издана на румынском и русском языках.

В беседе с корр. агентства Аурелиан Дэнилэ отметил, что второе издание пополнилось ​​ информацией, предоставленной знавшими певицу жителями Германии. «Немецкий журнал писал, что Мария Чеботари - звезда Бессарабии, странствующая по свету. Отсюда и название книги. Я рад, что она вышла на двух языках, и русскоязычные читатели смогут больше узнать о жизни и творчестве певицы», - сказал автор работы.

Как отметил президент Академии наук Георге Дука, «благодаря Марии Чеботари о нашей культуре узнали во всем мире. Я надеюсь, что книга будет переведена и на немецкий язык, чтобы ее могли прочитать и в стране, где она жила и работала».

Аурелиан Дэнилэ является автором монографий «Maria Cebotari în amintiri», «În dialog cu dirijorul Alexandru Samoilă», «Lilia Amarfii – prinţesa operetei», «Opera din Chişinău», «Valentina Saviţcaia», «Opera moldovenească, ediţie enciclopedică», «Mihail Munteanu, o viaţă dedicată operei» и др.

Напоминаем, что подробную информацию о Народном творчествеМолдо-славянской литературеСредневековой литературеЛитературе XVIII – первой половины XIX вв.Классической литературе второй половины XIX – начала XX вв.Литературе в довоенной Бессарабии и литературе в МАССРСовременной литературеЛитературе постмодернизма и Библиотеке молдавской литературы вы можете найти в разделе «Культура» проекта moldovenii.md.

 

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

книга , запуск , академия , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1792
Население:
11473 чел.

Григориополь (Grigoriopol) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Город расположен на расстоянии 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 11 473 человек. Город Григориополь был основан в 1792 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.