Перейти в раздел: Литература
25 марта 2016, 16:00 Литература views 8866
Драма детей, чьи матери уехали на работу в Италию
25 марта 2016, 16:00 Литература views 8866

Драма детей, чьи матери уехали на работу в Италию

Новый роман Лилии Бичек называется «Бумеранг» и он повествует о драмах молдавских матерей, которые работают в Италии. Автор знает ситуацию по собственному опыту, поскольку сама вынуждена была отправиться на чужбину, чтобы выжить.

Будучи журналисткой, она выстояла и стала признанной писательницей. На презентацию своего нового романа в Кишиневе она приехала в сопровождении группы людей с итальянского телевидения, которые работают над созданием документального фильма о судьбе Лилии Бичек как части феномена миграции.

В течение нескольких дней профессиональная команда итальянского телеканала RAI сопровождала Лилию Бичек повсюду.

«На меня произвел большое впечатление первый роман Лилии Бичек "Непрочитанное завещание", который был переведен на итальянский язык. Он имел огромный успех, и авторша обрела известность в Италии. Ее приглашают на встречи с читателями, она участвует в телевизионных шоу. Мы решили снять о ней документальный фильм. Мы снимали на родине Лилии в селе Виишоара, печальные моменты с детьми, матери которых работают в Италии», – рассказала итальянская сценаристка.

В документальный фильм войдут и кадры с презентации изданного в Кишиневе второго романа Лилии Бичек «Бумеранг», который посвящен теме женской миграции.

«"Бумеранг" – это книга о проблемах нашего общества, в нем показаны последствия этого масштабного исхода. История не знает такой массовой миграции женщин, как это происходит у нас, молдаван», – отметила Лилия Бичек.

«Я думаю, что в нашей диаспоре появилась, наконец, писательница, которая полностью передает в своих книгах боли и чаяния мигрантов, то есть автор, который живет тем, что он пишет, и пишет о том, чем он живет. В этой книге так много боли почти библейского масштаба, что его непросто читать», – заявил глава Бюро по связям с диаспорой Валерий Туря.

«Книга адресована нескольким категориям читателей – родителям, детям, бабушкам и дедушкам, но самое главное – эта книга полезна для любого правительства, которое знает, что в его государстве происходит миграция, знает, что есть дети, оставшиеся дома одни, что эти дети находятся в ситуации риска. Все эти проблемы убедительно показаны в романе, и их решением должны заниматься все мы – и гражданское общество, и власти», – подчеркнула журналистка Алина Раду.

Лилия Бичек в настоящее время живет в Брешиа (Италия), является председателем ассоциации «MOLD Brixia», издает журнал на итальянском и молдавском языках и работает над новым романом, который также посвящен теме женской миграции.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

книга , дети , Италия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
764 чел.

Южное (Iujnoe) – село и административный центр коммуны района Кахул. Южное – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 51 км от города Кахул и 224 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 764 человека. Первое документальное упоминание о селе Южное датировано 1918 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.