Перейти в раздел: Литература
28 февраля 2016, 12:35 Литература views 9493
Глава Криковского комбината раскрыл его тайны
28 февраля 2016, 12:35 Литература views 9493

Глава Криковского комбината раскрыл его тайны

Гендиректор Комбината по производству вин «Крикова» Валентин Бодюл написал книгу «Крикова – моя судьба», в которой рассказал о многих тайнах молдавского виноделия, жемчужине отрасли – Криковском комбинате, а также поведал нерассказанные до сих пор истории известнейших Криковских подвалов, передает NOI.md.

Презентация книги состоялась в рамках мероприятия, организованного в Криковских подвалах, в котором приняли участие представители публичной администрации Молдовы, академических кругов, бизнесмены и представители дипмиссий.

Книга представляет собой точку зрения поколения, к которому относится Валентин Бодюл, проработавший более 45 лет в виноградарской и винодельческой отрасли, из которых свыше четверти века – в качестве директора Комбината по производству вин Крикова.

В книге раскрываются тайны молдавского виноделия, представлены нерассказанные истории из криковских подвалов, а также передана информация о целых поколениях виноделов. Валентин Бодюл рассказал среди прочего за какое вино Cricova один из магнатов был готов заплатить $150 тыс., поведал о правде и "мифах" вокруг коллекции Геринга и визита космонавта Юрия Гагарина в Криковские подвалы, о том, как зародилась легендарная история Крикова, и что значит управлять флагманом молдавского виноделия на протяжении 28 лет, сквозь поколения и эпохи.

Валентин Бодюл попытался собрать воедино, проанализировать и представить широкой публике основные этапы развития, становления и роста Криковского комбината по производству вин, который является уникальным предприятием в стране. Книга является данью уважения всем тем, кто способствовал и способствует развитию комбината – культурного национального достояния страны.

Автор выразил надежду на то, что его книга станет свидетельством целой эпохи великих изменений и надежд. По его словам, публикация книги представляет собой попытку привлечь внимание общества, а также властей к проблемам, с которыми сталкивается виноградарская и винодельческая отрасль. «Я уверен, что именно эта отрасль и будет в состоянии создавать добавленную стоимость всему рынку Молдовы, с участием большого числа людей», - заявил он.

Первый президент Молдовы Мирча Снегур отметил, что в своей книге «Крикова – моя судьба» Валентин Бодюл, как очевидец, рассказал о событиях, произошедших в течение 50 лет в современной истории страны, включавших переход от одного социально-экономического устройства к другому, а также о цене, которую пришлось заплатить обществу за эти перемены. Он подчеркнул, что Валентин Бодюл представил свою точку зрения как гражданин Молдовы, имеющий четкую гражданскую позицию, пусть даже в некоторых моментах и субъективную.

Книга «Крикова – моя судьба» выпущена издательством Litera тиражом 2 тыс. экземпляров и вскоре появится на прилавках книжных магазинов и в фирменных магазинах Крикова.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Крикова , вино , книга

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
3108 чел.

Тринка (Trinca) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Тринка расположена на реке Драгиште, в 25 км от города Единцы и 40 км от железнодорожной станции Липканы. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3108 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.