Перейти в раздел: Литература
25 января 2016, 17:02 Литература views 4991
Национальная кампания по продвижению книг и чтения «Давайте читать вместе!»
25 января 2016, 17:02 Литература views 4991

Национальная кампания по продвижению книг и чтения «Давайте читать вместе!»

Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ запустила 22 января в Кишинёве национальную кампанию по продвижению книг и чтения «Давайте читать вместе!».

Отвечая на вопрос агентства, директор учреждения Клаудия Балабан отметила, что цель кампании заключается в продвижении качественной литературы.

«Это событие является продолжением национальной кампании "Дети Молдовы читают книгу", которая проводилась уже четыре раза. В этом году мы выбрали другой девиз, поскольку опыт предыдущих лет показал, что, помимо детей, в кампании участвовали и взрослые: родители, бабушки и дедушки, учителя и т.д. В этом году кампания посвящена книгам прозы "Роза пустыни" Клаудии Партоле, "Nuca lui Newton" Юлиана Филипа и "Cu gîndul la tine" Аурелиана Сильвестру», – уточнила Клаудия Балабан.

По ее словам, акция будет проходить по всей стране в период с января по декабрь 2016 года и привлечет детей от 11 до 14 лет к чтению книги Аурелиана Сильвестру «Cu gîndul la tine» (С думой о тебе), а подростков в возрасте 15-17 лет – к чтению книги Клаудии Партоле «Роза пустыни» и книги Юлиана Филипа «Nuca lui Newton» (Орех Ньютона).

В течение года публичные и школьные библиотеки организуют продвижение и чтение рекомендованных книг с помощью различных мероприятий: публичных чтений, комментированного чтения, встреч с авторами, дискуссий, дебатов, конференций, театрализованных действий, литературных конкурсов и конкурсов рисунков, вдохновленных прочитанными книгами и т.д. Наиболее активные читатели будут приглашены на итоговую конференцию, которая пройдет в Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ в декабре 2016 года.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

книга , кампания

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
609 чел.

Цаул (Ţaul) — село в районе Дондушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Цаул расположен в 6 км от города Дондушень и 210 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 3331 человек. Селение было основано в 1451 году и называлось тогда Алботешть.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.