Перейти в раздел: Литература
22 сентября 2015, 09:29 Литература views 7783
В Кишиневе начался Пушкинский фестиваль
22 сентября 2015, 09:29 Литература views 7783

В Кишиневе начался Пушкинский фестиваль

21-22 сентября в Кишиневе проходит фестиваль «И с вами снова я...», посвященный 195-й годовщине приезда Александра Сергеевича Пушкина в Кишинев и Году русской литературы.

По словам организаторов, фестиваль откроет возложение цветов к памятнику А.С. Пушкину в парке «Штефан чел Маре», который когда-то носил имя поэта.

Мероприятия продолжатся открытием Пушкинской аудитории в Российском центре науки и культуры (РЦНК) и презентацией выставки «По пушкинским местам Молдовы».

Пушкиновед Виктор Кушниренко представит свою новую книгу «Святая для души поэта».

В понедельник, 21 сентября, состоится заседание историко-литературного клуба Русской общины «Россия – Молдавия: люди, события, факты», озаглавленное «Хочу воспеть свободу миру».

22 сентября в Российском центре науки и культуры стартует интеллектуально-спортивная пешеходная игра для старшеклассников и студентов «Путешествие по пушкинскому Кишиневу» («City Quest»).

Желающим участвовать в игре нужно связаться с организаторами фестиваля (pushkin.moldova@gmail.com или по телефону 069 163 989), указав название учебного заведения и состав команды из 4 – 5 человек.

Фестиваль «И с вами снова я...» организован Российским центром науки и культуры в Молдове и Русской общиной Молдовы.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

Кишинев , фестиваль , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
911 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Рэдоаей и Николаевка. Село Николаевка расположено в 21 км от города Флорешть и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 911 человек. Село Николаевка было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.