Перейти в раздел: Литература
12 сентября 2015, 15:30 Литература views 8915
Автором текста хартии Священного союза 1815 года был молдаванин
12 сентября 2015, 15:30 Литература views 8915

Автором текста хартии Священного союза 1815 года был молдаванин

Книга российского дипломата молдавского происхождения конца XVIII – начала XIX века Александра Стурзы "Размышления и обучение о духе православной церкви" была представлена в Кишиневе, в Российском центре науки и культуры.

Издание вышло в свет в рамках программы "Кантемир: Благодарная Молдова братскому народу России" санкт-петербургского издательства "Нестор – История" и стало 35-й книгой данной программы.

Директор издательства "Нестор – История" Сергей Эрлих отмечает, что это произведение, написанное в оригинале на французском языке, стало первым вышедшим из-под пера уроженца Молдовы литературным трудом, увидевшим свет в Европе.

"Александр Стурза был знаком со всеми известными людьми России того времени. Пушкин до знакомства со Стурзой написал на него две едкие эпиграммы, но когда они познакомились, – всецело проникся к нему симпатией и уважением. У них было много общего. Кстати, именно Стурза советовал Александру Грибоедову не ехать посланником в Персию, а отправиться на дипломатическую службу в США. Но Штаты были тогда провинциальной страной, а в Персии назревала непростая ситуация, и Грибоедов, сделав выбор в пользу карьеры, поехал на Восток, где и погиб. Со Стурзой, знатоком древнегреческого языка, советовался Василий Жуковский при переводе произведений Гомера на русский. Общался Стурза и с Гоголем и, возможно, повлиял на религиозное мировоззрение писателя в последний период его жизни. Кстати, именно Стурза стал автором текста хартии Священного союза, учрежденного по инициативе русского императора Александр Первого после победы над Наполеоном", — рассказал Эрлих специально для Sputnik.

По словам издателя, молдаване долгое время транслировали европейскую культуру в Россию, а русскую культуру – в Европу.

"Многие молдаване, такие как Александр Стурза, Николае Милеску-Спэтару, Петру Мовилэ, Дмитрий Кантемир, напрямую участвовали в создании самой русской культуры. Поэтому глупо было бы сегодня утверждать, что русская культура не родная для народа Молдовы», — сказал Эрлих.

Он добавил, что программа "Кантемир" существует для того, чтобы представить молдавский народ в достойном свете, показав результаты его деятельности на протяжении всей истории.

"Мы должны пытаться что-то дать другим, а не ходить с протянутой рукой. Только тогда мы станем нужны и востребованы", — подчеркнул Эрлих.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
113 чел.

Уютное (Uiutnoe) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 23 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 113 человек. Село Уютное было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.