Перейти в раздел: Литература
24 июля 2015, 15:11 Литература views 10943
Последний роман Виктора Думбрэвяну
24 июля 2015, 15:11 Литература views 10943

Последний роман Виктора Думбрэвяну

На днях в Центральном книжном магазине состоялась презентация последнего романа покойного прозаика Виктора Думбрэвяну «Iubirea noastră-i ca și ura» («Наша любовь подобна ненависти»). В презентации книги принимали участие писатель Юлиан Чокан, журналист Луминица Думбрэвяну и литературный критик Ион Чокану.

«Перед тем как уступить неумолимой болезни, Виктору Думбрэвяну удалось сделать то, что не каждому писателю удается – написать книгу своей жизни! Его последний роман не только насыщен тонким, несравненным юмором, но и наполнен огромным смыслом. Роман основан на трех сюжетных линиях, с тремя главными героями разного социальногоуровня. Виктор Думбрэвяну воспроизводит в малейших подробностях брежневскую эпоху, времена ужасов, заблуждений, и в то же время гротескно-смешные, когда эротическая распущенность людей идеально ложилась на отвратительный остов раздутых ложных ценностей», – отметил писатель Юлиан Чокан.

Виктор Думбрэвяну родился 22 августа 1946 года в селе Корлэтень, что под Бельцами. В 1968 году он окончил Кишиневский государственный университет. Был редактором и главным редактором ряда изданий: «Тинеримя Молдовей», «Оризонтул», «Колумна», «Вечерний курьер», «Капитала» и «Молдова». Он был членом Союза писателей Молдовы и Румынии. Виктор Думбрэвяну ушел из жизни 4 декабря 2011 года.

Он дебютировал в 1975 году сборником рассказов «Insula de coral» («Коралловый остров»). Опубликовал ряд рассказов и новелл: «Fratele» («Брат»), «Strigătul de pe celălalt țărm al dragostei» («Крик с другого берега любви»), «File de adio» («Прощальные строки»), «Vornicel la nunta badei» («Свидетель на свадьбе старшего брата»), «Lecția de amor» («Урок любви»), «Plînsul jucăriilor stricate» («Плач поломанных игрушек»), «Primăvara fără noi» («Весна без нас») и др.

Виктор Думбрэвяну сотрудничал с киностудией «Молдова-фильм» в качестве сценариста.

Объем романа «Наша любовь подобна ненависти» – 700 страниц.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1742
Население:
1611 чел.

Хэнэсень (Hănăseni) – село в составе коммуны Плешень Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 17 км от города Кантемир и 109 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1611 человек. Село Хэнэсень было впервые засвидетельствовано документально в 1742 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.