Перейти в раздел: Литература
16 июня 2015, 12:21 Литература views 9513
Книга Татьяны Цыбуляк «Fabule Moderne» будет запущена во Франции
Фото: promotime.md
16 июня 2015, 12:21 Литература views 9513

Книга Татьяны Цыбуляк «Fabule Moderne» будет запущена во Франции

Презентация книги «Fabule Moderne» («Современные сюжеты»), написанной живущей во Франции молдавской писательницей Татьяной Цыбуляк, состоится во вторник, 16 июня, в Париже. Книга продается в Молдове и уже была приобретена книголюбами из более 20 европейских стран.

В книгу Татьяны Цыбуляк «Fabule Moderne» вошли истории десятков румынских мигрантов во Франции и в других европейских странах.

Отвечая на вопрос TRM.MD, соорганизатор мероприятия, председатель межкультурной ассоциации «Созвездие культур» Лилиана Рошка отметила, что цель этих историй заключается в том, чтобы побудить людей, живущих вдали от дома, рассказать о своей жизни с другой точки зрения – положительный. Книга была запущена в декабре в Кишиневе и является одной из самых продаваемых в этом году книг.

На презентацию приглашены главные герои «современных сюжетов»: Юлия Бадя-Герите, румынская журналистка и поэтесса, живущая во Франции, Чезара Колесник, художница из Молдовы, живущая во Франции; Вероника Норд-Минкэ, бывшая сотрудница Министерства иностранных дел Франции, работавшая в посольствах Франции в Румынии и Молдове, Олег Серебрян, посол Республики Молдова во Франции, и редактор книги Игорь Гузун.

Культурный вечер завершится концертом румынской фолк-музыки в исполнении молодых музыкантов коллектива «Кондорий Негри» в составе Александра Федерюка, Михая Сырбу и Константина Козлана.

Культурно-художественное мероприятие организовано Институтом культуры Румынии в Париже и является частью проекта «Идентичность и память», реализуемого ассоциацией «Созвездие культур» и направленного на сохранение национального наследия через продвижение культурного и художественного разнообразия и на поддержку талантливых артистов.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
1509 чел.

Виишоара (Viişoara)— село и административный центр одноименной коммуны Глодянского района. В состав коммуны также входит село Моара Домняскэ. Село Виишоара расположено в 21 км от города Глодяны и 179 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1509 человек. Первое документальное упоминание о селе Виишоара датируется 1840 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.