Перейти в раздел: Литература
18 мая 2015, 10:45 Литература views 10184
Международный фестиваль поэзии имени Григория Виеру состоится в Кишиневе
18 мая 2015, 10:45 Литература views 10184

Международный фестиваль поэзии имени Григория Виеру состоится в Кишиневе

20 - 23 мая 2015 года в Кишиневе и Яссах (Румыния) состоится VII Международный фестиваль поэзии имени Григория Виеру, сообщает NOI.md.

В Кишиневе фестиваль начнется 20 мая, в 10.00, с возложения цветов к бюсту поэта Григория Виеру на Алее классиков в публичном саду имени Штефана чел Маре ши Сфынт, где также состоятся и поэтические чтения стихотворений поэта.

Программа фестиваля продолжится в 11.00 мероприятием, организованным Национальной детской библиотекой имени Иона Крянгэ. Ученики и педагоги из разных школ и лицеев столицы встретятся с писателями, приглашенными на фестиваль, а также поучаствуют в презентации новых книг: «Албинуца» (XV издание), «Мама» и «Часы». Потом состоятся музыкально-поэтические чтения, в исполнении лауреатов Конкурса декламаторов «Și sufletul e poezie...» и Конкурса исполнителей песен на стихи Григория Виеру.

В 15.00, в Академии наук Молдовы состоится презентация книг Раисы Виеру «Человек Воскресения» и Валерия Матея «Тайна, защищающая поэта», которые посвящены творчеству великого молдавского поэта. Актриса, народная артистка Нинела Каранфил прочитает стихотворения Григория Виеру, записанные на диске «Cîntare copilăriei/ Cîntare Limbii Române» («Песнь детству/Песнь Румынскому языку»).

Первый день фестиваля завершится в 18.00, в Национальном театре имени Михая Эминеску, Галой премий фестиваля и концертом с участием Николая Желеску, Юрия Садовника, Клавдии Кайи, вокальных ансамблей «Чокырлия» и «Прометеу», музыкально-хоровой студии «Лия-Чокырлия» и приглашенных на фестиваль поэтов.

В четверг, 21 мая, в 11.00, в библиотеке Государственного университета Молдовы состоится литературно-художественный коллоквиум «Григорий Виеру – диалог с вечностью», в котором примут участие студенты и преподаватели. В 13.00 в селе Трушень состоится литературно-художественная встреча «Григорий Виеру – поэт Объединения», организованная кишиневским филиалом Культурной лиги за единство румын всего мира.

22 мая, в 11.00, в Ясском Музее Объединения состоится официальное открытие фестиваля в городе Яссы и пройдет конференц-сессия писателей, приглашенных на Фестиваль «Григорий Виеру, поэт румынской земли».

В субботу, 23 мая, в 11.00, в парке «Копоу» в Яссах состоится церемония возложения цветов к бюсту Григория Виеру. В 17.30 в Центральной библиотеке Ясского университета состоится вернисаж выставки «Григорий Виеру, наш современник», где также состоится презентация коллекции аудиокниг и будет сыгран спектакль.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606
Население:
1902 чел.

Попештий де Жос (Popeştii de Jos) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Попештий де Жос расположено в 28 км от города Дрокия и 169 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1902 человека. Первое упоминание о селе Попештий де Жос датируется 1606 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.