Перейти в раздел: Литература
22 января 2015, 10:33 Литература views 11548
Молдавская поэзия, переведенная на голландский язык
Фото: trm.md
22 января 2015, 10:33 Литература views 11548

Молдавская поэзия, переведенная на голландский язык

В Посольстве Молдовы в Брюсселе состоялся вечер поэзии с участием молдавского поэта Николая Спэтару. Мероприятие состоялось 16 января и было приурочено к презентации антологии «O floare de sânge cu petale nines», составленной Аркадием Сучевяну (Кровавый цветок с заснеженными лепестками – Een bloem van bloed met besneeuwde blaadjes), – первая книга молдавской литературы в переводе на голландский язык.

В книгу вошли стихотворения десяти современных поэтов Молдовы. Это Григорий Кипер, Тео Кирияк, Дмитрий Круду, Эмильян Галайку-Пэун, Василий Гырнец, Диана Епуре, Аура Мару, Ирина Некит, Николай Спэтару и Аркадий Сучевяну. Стихотворения перевели известные фламандские переводчики Ян Виллем Бос и Ян Х. Мыськин.

Презентация антологии состоялась накануне и в Центре поэзии в Генте при участии поэта Николая Спэтару и двух переводчиков. Ян Виллем Бос, Ян Х. Мыськин и Николай Спэтару читали стихи на румынском и голландском языках, а директор Института румынской культуры в Брюсселе Роберт Адам, который организовал мероприятие, подчеркнул важность продвижения молдавской культуры и литературы для возвращения нашей страны в европейское культурное пространство.

Антология молдавской поэзии является премьерой в нидерландском литературном пространстве и продолжает серию румынской поэзии, которую издает Институт румынской культуры в Брюсселе и Центр поэзии в Генте.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

поэт , книга , язык , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
78 чел.

Улмул Мик (Ulmul Mic) – село в коммуне Улму в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 28 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 78 человек. Село Улмул Мик было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.