Перейти в раздел: Литература
07 октября 2014, 14:42 Литература views 11301
«Летопись Страны Молдавской» Мирона Костина теперь можно прочесть на русском языке
Фото: noutati.md
07 октября 2014, 14:42 Литература views 11301

«Летопись Страны Молдавской» Мирона Костина теперь можно прочесть на русском языке

Журналист и писатель, а теперь уже и переводчик Михаил Лупашко представит в Кишиневе свой перевод на русский язык произведения молдавского средневекового хрониста Мирона Костина «Летопись Страны Молдавской», сообщает NOI.md со ссылкой на агентство Новости-Молдова.

Проект поддерживает Международный культурно-интеллектуальный журнал «DA» (Dialog ЕvrАsya) и Национальная библиотека РМ имени Василе Александри.

«Летопись Мирона Костина» издана при финансовом содействии нашего соотечественника, журналиста Виталия Сочкана, проживающего ныне за пределами Молдовы. В презентации примут участие историки, журналисты, литераторы, представители гражданского общества и творческих союзов», – заявил автор перевода.

По его словам, при переводе, работа над которым заняла 1,5 года, основной трудностью стала архаика старо-молдавского языка – устаревшие слова автор перевода для лучшего понимания материала представил с их современными смысловыми аналогами.

«Мирон Костин писал в византийской летописной традиции – так, как составляли летописи на Руси, в Болгарии и Греции. Но ввиду особенностей своего образования, полученного в Польше, его труд приобретает и черты западных хроник. Стоит отметить, что автор кое-где поднимается и до уровня публицистики», – рассказал журналист.

«Костин был сторонником выхода Молдовы из-под турецкого сюзеренитета и перехода в подданство Польши. В его труде причудливо сочетаются пропольская политическая ориентация и боль и тревога за судьбу родной страны. Почитав«Летопись Страны Молдавской» Костина, где описаны события XVII века, можно увидеть, что история повторяется, и проблемы того времени актуальны для Молдовы и сегодня», – заключил Лупашко.

Презентация труда состоится в Кишиневе 12 октября в Национальной библиотеке. Начало в 12.00.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

летописцы , история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1508
Население:
1309 чел.

Флэмынзень (Flămînzeni) – село в составе коммуны Кошкодень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сынджерей и 102 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1309 человек. Первое документальное упоминание о селе Флэмынзень датировано 1508 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.