Перейти в раздел: Литература
19 сентября 2014, 10:42 Литература views 13329
Роман молдавского писателя – в первом списке претендентов на премию Медичи
Фото: zonelivre.fr
19 сентября 2014, 10:42 Литература views 13329

Роман молдавского писателя – в первом списке претендентов на премию Медичи

Роман молдавского писателя Владимира Лорченкова был включен в первый список произведений иностранной литературы – претендентов на получение премии Медичи, передает UNIMEDIA со ссылкой на «Le Figaro».

Жюри премии Медичи обнародовало в пятницу, 13 сентября, первый список претендентов на получение этой литературной награды, в который включены 13 произведений в номинации «Французский роман» и 15 – в категории «Зарубежный роман».

В перечень романов иностранной литературы, номинантов на премию Медичи, вошел роман гражданина Молдовы Владимира Лорченкова «Des mille et une façons de quitter la Moldavie» (Тысяча и один способ уехать из Молдовы), переведенный с русского языка (в русском варианте – «Все там будем») и опубликованном издательством «Mirobole».

Книга, написанная в 2008 году, рассказывает о жителях молдавского села Ларга, у которых только одна цель – уехать в Италию, но вот способы они выбирают самые невероятные.

Владимир Лорченков родился в Кишиневе в 1979 году. Жил в Российской Федерации, Венгрии и Беларуси. Когда ему было 12 лет, семья вернулась в Кишинёв. Здесь он окончил факультет журналистики Молдавского государственного университета. Сейчас живёт и работает в Кишиневе.

Премия Медичи присуждается ежегодно в ноябре, после трех последовательных отборов. Учредителями премии, которая присуждается с 1958 года, были Гала Барбизон и Жан-Пьер Жироду, а с 1970 года премия вручается и в категории «Лучшая зарубежная проза, изданная во Франции».

Источник: unimedia.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
142 чел.

Штефэнешть (Ştefăneşti) – село в составе коммуны Тэнэтарий Ной района Кэушень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэушень и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 142 человека. Первое документальное упоминание о селе Штефэнешть датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.