Перейти в раздел: Литература
09 сентября 2014, 16:53 Литература views 11383
Ион Друцэ представил молдавскому читателю свои последние произведения (ВИДЕО)
Фото: noi.md
09 сентября 2014, 16:53 Литература views 11383

Ион Друцэ представил молдавскому читателю свои последние произведения (ВИДЕО)

8 сентября на сцене Национальной филармонии состоялась презентация последних двух книг 8-томника писателя Иона Друцэ, передает NOI.md.

В Национальной филармонии прошел творческий вечер Иона Друцэ, посвященный его последним работам, которые писатель лично представил молдавским читателям. «Одиночество» и «Цветы акации» - составная часть огромной работы драматурга, которая состоит из 8 томов.

«Это очень важное событие для нашего народа. В своем творческом наследии мастер возрождает наши основные национальные и человеческие ценности, восстанавливает национальное достояние», - считает Моника Бабук, министр культуры РМ.

Один из редакторов и координаторов издания отметила, что «было сложно, конечно, работать над книгами: Друцэ в Москве, мы здесь, но все же нам удалось сработаться и закончить этот труд. Ведь такой величине, как Ион Друцэ, на самом деле не нужны редакторы».

Кульминацией встречи с писателем стал концерт, на котором выступил оркестр «Фольклор» под руководством дирижера Петра Нямцу, а так же оперный певец Михай Мунтяну и победительница проекта «Moldova are talent» Моника Пырлич.

Гостями мероприятия была первая леди Маргарита Тимофти, министр культуры, а также многочисленные поклонники творчества писателя и драматурга, среди которых и ученики некоторых столичных лицеев вместе с преподавателями.

«Он напоминает нам, кто мы есть на самом деле и что мы не должны отказываться от своей истории», - отмечает один из преподавателей румынского языка и литературы.

Сам же писатель говорит, что чувствует себя и в Москве, и в Кишиневе, как дома.

Книги 8-томника, изданные тиражом в 5 тысяч экземпляров, будут представлены во всех библиотеках страны.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

писатель , литература , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1828
Население:
0 чел.

Красная Бессарабия (Crasnaia Besarabia) – село в коммуне Колосова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Григориополь и 87 км от муниципия Кишинев. В настоящее время это обезлюдевшее село. Село Красная Бессарабия было основано в 1828 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.