Перейти в раздел: Литература
24 апреля 2014, 15:40 Литература views 10716
В Кишиневе установлен крест в память о депортированных писателях
Фото: moldpres.md
24 апреля 2014, 15:40 Литература views 10716

В Кишиневе установлен крест в память о депортированных писателях

Сегодня перед Домом писателей установлен и освящен крест писателям, уничтоженным и депортированным коммунистическим тоталитарным режимом, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии участвовали советник премьер-министра Республики Молдова Леонид Бужор, заместитель министра культуры Игорь Шаров, посол Румынии в Молдове Мариус Лазуркэ, писатели, деятели науки и культуры и др.

Отвечая на вопросы агентства, председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну заявил, что в 2010 году перед зданием учреждения уже был установлен крест, посвященный уничтоженным и депортированным писателям. Однако сильный ветер разорвал его на три части.

«Благодаря добрым людям – бизнесмену Николае Гэлэшану, старцу Хорэштского монастыря Нектарие - нам удалось воздвигнуть другой, более прочный и широкий крест. На его фасаде выложен список всех творческих личностей, пострадавших в результате коммунистического тоталитарного режима», - отметил председатель Союза писателей Аркадие Сучевяну.

В своем выступлении советник правительства Леонид Бужор подчеркнул, что писателей, пострадавших в результате коммунистического режима, нужно всегда помнить, а замминистра культуры Игорь Шаров сказал, что инициатива установки креста очень важна для того, чтобы не забывать подвиги наших предшественников, сохранивших историю, язык и национальную идентичность.

Перед присутствующими выступили также писатели Владимир Бешлягэ, Борис Мариан, Анна Бантош, Ефим Тарлапан и др.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
430 чел.

Андреевка (Andreevca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. В состав коммуны входят населенные пункты Пыкалова, Шмалена и Андреевка. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рыбница и 124 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 430 человек. Село Андреевка было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.