Перейти в раздел: Литература
03 апреля 2014, 14:52 Литература views 13849
Чествование писателя Иона Георгицэ к 75-летию со дня рождения
Фото: moldpres.md
03 апреля 2014, 14:52 Литература views 13849

Чествование писателя Иона Георгицэ к 75-летию со дня рождения

Вчера в Союзе писателей Молдовы состоялось памятное мероприятие в честь поэта, переводчика, эссеиста и драматурга Иона Георгицэ, которому в этот день могло бы исполниться 75 лет, сообщает MOLDPRES.

В ответ на просьбу агентства, председатель Союза писателей Молдовы Аркадий Сучевяну отметил, что хотя Ион Георгицэ ушел от нас слишком рано, ему удалось в полной мере проявить свой талант, создав ряд ценных произведений.

«Ион Георгицэ блестяще проявил себя в детской литературе. В то же время, он был ремесленником и архитектором движения за национальное возрождение и освобождение, одним из инициаторов письма 66 знаменательных личностей Молдовы, отправленного в Москву, в котором они ратовали за государственный язык и латинскую графику. Он был еще и талантливым переводчиком, особенно произведений украинской литературы», – обозначил председатель СПМ.

Литературный критик Ион Чокану подчеркнул, что Ион Георгицэ останется в нашей литературе прежде всего книгой, изданной перед своим трагическим концом, – «Dan de piatră».

«Я бы еще выделил книгу „Rîde hîrb de oală spartă". Эта книга, созданная на основе фольклора, очень популярна в наше время», – указал Ион Чокану.

Ион Георгицэ родился 2 апреля 1939 года в селе Ларга Хотинского уезда. В 1963 году окончил филологический факультет Государственного университета в Черновцах. Он дебютировал поэтическими сборниками «Nelinişti matinale» и «Mărul discordie». Издал несколько книг стихов и публицистики: «La marginea cîmpiei», «Simplu», «Ecoul de a doua zi», «Întemeierea frunzelor», «Dan de piatră» и др. Умер при невыясненных обстоятельствах в ночь с 28 на 29 ноября 1991 года в Кишиневе.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

писатель , литература , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
41 чел.

Скинений Ной (Schinenii Noi) – село в составе коммуны Скинень Сорокского района. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 165 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 41 человек. Первое документальное упоминание о селе Скинений Ной датировано 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.