23 января 2023, 15:00 Здоровье views 1378
Лица со статусом временной защиты в Республике Молдова будут стоять на учете у семейных врачей
23 января 2023, 15:00 Здоровье views 1378

Лица со статусом временной защиты в Республике Молдова будут стоять на учете у семейных врачей

С 1 марта 2023 г. каждое лицо, имеющее статус временной защиты, должно иметь постоянное место жительства в Республике Молдова и, следовательно, стоять на учете у семейного врача. Об этом сообщил генеральный директор Национальной медицинской страховой компании (НМСК) Ион Додон на встрече с представителем Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Молдова Нигиной Абасзаде, передает МОЛДПРЕС.

По словам главы ведомства, регистрация у семейных врачей позволит прямое финансирование. «В то же время мы хотим упростить механизм отчетности и учета поставщиками и НМСК медицинских услуг, оказанных этим людям», - подчеркнул Ион Додон.

Со своей стороны, Нигина Абасзаде подтвердила открытость к продолжению сотрудничества между двумя учреждениями, подписав новое партнерское соглашение на 2023-2027 годы, которое также будет включать в себя аспект охвата всего спектра медицинских услуг для беженцев.

«Мы по-прежнему открыты для сотрудничества. Мы привержены поддерживать правительство, в том числе в реализации мер временной защиты беженцев, что дает нам такую же легитимность в оказании поддержки как беженцам, так и тем, кто получит статус временной защиты. Мы готовы покрыть расходы для всех беженцев, независимо от статуса», - уточнила представитель ЮНФПА в Молдове.

В апреле 2022 года НМСК и ЮНФПА подписали соглашение о партнерстве для финансирования спектра услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья, предлагаемых беженцам. Таким образом, у беженцев граждан Украины бесплатный доступ к комплексу услуг по охране репродуктивного здоровья, включенных в Единую программу обязательного медицинского страхования.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

НКМС , врач

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
96 чел.

Пыкалова (Pîcalova) – село в коммуне Андревка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 10 км от города Рыбница и 117 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 96 человек. Село Пыкалова было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.