09 декабря 2022, 15:00 Здоровье views 1644
НКСМ: «В действительности взнос обязательного медицинского страхования не увеличивается»
09 декабря 2022, 15:00 Здоровье views 1644

НКСМ: «В действительности взнос обязательного медицинского страхования не увеличивается»

Национальная компания по страхованию в медицине (НКСМ) одобрила проект Закона о фондах ФОМС на 2023 год.

Так, начиная со следующего года полис медицинского страхования будет стоить 12 636 леев, а те, кто приобретет его в первые три месяца года, получат скидки. В то же время трудоустроенные граждане будут продолжать отчислять 9% своей зарплаты на медицинское страхование.

Согласно информации, предоставленной НКСМ, фермеры, которые купят медицинскую страховку до 31 марта, заплатят 1014 леев, если они не входят в другие категории плательщиков одновременно.

Те, у кого есть бизнес в сфере розничной торговли, за исключением торговли товарами, облагаемыми акцизами, будут платить за медицинский полис 1622 лея.

Лица, осуществляющие другую экономическую деятельность, будут платить за полис медицинского страхования 2028 леев, а лица, работающие в сфере юстиции и права – 4056 леев.

Еще 800 000 человек являются работниками, и более 60 000 человек приобретают медицинскую страховку индивидуально.

В 2023 году в фондах обязательного медицинского страхования предусмотрены как доходы, так и расходы в размере примерно 14,139 млрд леев, что на 15 % больше, чем в 2022 году.

В этом контексте корреспондент Gazeta de Chișinău побеседовал с представителем Национальной компании по страхованию в медицине и выяснил, в чем причины повышения стоимости полиса медицинского страхования.

Сильвия Мунтяну, руководитель службы по связям со СМИ при НКСМ, сообщила нам, что на самом деле «взнос обязательного медицинского страхования не увеличивается».

"Была заявлена реальная стоимость страхового взноса, который на 2023 год составляет 12 636 леев, и она будет применяться только к тем, кто не исполнит свои обязательства по индивидуальному страхованию в установленный законодательством срок – до 31 марта. По оценкам НКСМ, 97,2% от общего числа лиц, обязанных платить взнос в фиксированной сумме, выполняют свои обязательства и уплатили взнос в течение установленного законом срока до 31 марта 2022 года. Таким образом, они будут платить льготный взнос и за 2023 год, размер которого останется неизменным и будет варьироваться от 1014 леев до 4056 леев в зависимости от категории, к которой принадлежит лицо», - сказала нам Сильвия Мунтяну.

При этом руководитель службы по связям со СМИ сообщила нам, что примерно за 1 миллион 600 тысяч граждан, которые относятся к более незащищенным категориям, взносы на медицинское страхование оплачивает правительство.

«Таким образом, уязвимые люди могут попасть в одну из категорий, предусмотренных правительством. Это: дети до 18 лет, учащиеся, студенты, пенсионеры, лица с тяжелой, выраженной или средней степенью инвалидности, беременные женщины, роженицы и лица пожилого возраста, безработные, состоящие на учете в территориальных органах занятости, лица, осуществляющие уход на дому за лицами с тяжелыми формами инвалидности, родители, в том числе усыновители, воспитывающие четырех и более детей, лица из малообеспеченных семей, получающие социальную помощь, лица, пользующиеся международной защитой, включенные в интеграционную программу в период ее реализации, живые доноры органов, ветераны войны, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионеры, достигшие стандартного пенсионного возраста согласно национальному законодательству, но получающие пенсию от другого государства, если они не заняты в сфере труда", - заключила Сильвия Мунтяну.

Отметим, что последнее повышение стоимости страхового полиса осуществлялось в 2014 году.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

НКМС , страховой полис

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429-1463
Население:
0 чел.

Захорна (Zahorna) – село в составе коммуны Кицкань района Кэушень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Кэушень и 82 км от муниципия Кишинев. Село Захорна было упомянуто документально между 1429 и 1463 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.