23 ноября 2022, 14:00 Здоровье views 863
Запущен портал центров психического здоровья в Республике Молдова – sanatate-mintala.md
23 ноября 2022, 14:00 Здоровье views 863

Запущен портал центров психического здоровья в Республике Молдова – sanatate-mintala.md

В Республике Молдова существует 40 общинных центров психического здоровья (ОЦПЗ), где тысячи людей со всей страны получают психологическое консультирование и другие услуги, которые помогают им легче преодолевать психоэмоциональные проблемы, с которыми они сталкиваются. Вся информация о сети ОЦПЗ теперь доступна на официальном сайте sanatate-mintala.md, который был запущен сегодня, 22 ноября.

Платформа sanatate-mintala.md предлагает возможность удобно и быстро найти ближайший общественный центр психического здоровья, контактную информацию, а также услуги, предлагаемые центром.

«Мы хотели, чтобы у населения был надежный источник информации о том, что делать, когда близкому человеку нужна помощь, чтобы справиться с проблемами психического здоровья. Получилась очень информативная платформа, мы протестировали ее с коллегами из всех общественных центров психического здоровья. Каждый человек, заходя на эту платформу, узнает, какой ближайший Общественный центр, как туда добраться, какие услуги он может получить. Кроме того, есть больше возможностей обсудить вопросы психического здоровья, выразить удовлетворение или недовольство услугами, предоставляемыми этими центрами», — отметила Сильвия Герасим, консультант отдела политик первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения.

В то же время те, кто считает, что у них есть определенные симптомы психических расстройств, могут пройти бесплатные, анонимные и клинически подтвержденные онлайн-тесты.

«Это научные тесты, основанные на научных данных, они очень простые, но могут ответить на вопрос: нужна ли мне профессиональная помощь? (...) Всегда эффективнее предотвратить некоторые вещи или начать лечить их на начальном этапе, а не тогда, когда уже поздно», – подчеркнула Виктория Кондрат, местный менеджер молдавско-швейцарского проекта MENSANA.

На sanatate-mintala.md вы можете найти новости в области психического здоровья, а те, кто хочет анонимно поделиться своим опытом или спросить совета, могут сделать это на форуме платформы. Также сегодня был запущен рекламный ролик для сайта sanatate-mintala.md.

В то же время в Центре психического здоровья в секторе Буюканы было организовано информационное мероприятие, на котором были представлены данные о деятельности сети ОЦПЗ в Республике Молдова.

«За последние два года увеличилось число обращений пациентов, в том числе из-за пандемии. Увеличилось число случаев, связанных с тревожными состояниями. Есть люди с хроническими проблемами психического здоровья, но есть и люди, нуждающиеся в помощи здесь и сейчас. Они не являются постоянными бенефициарами центров. Если в течение трех лет не будет обращений, они больше не будут в нашем списке», — сказала Наталья Кожокару, психиатр ОЦПЗ Буюкан.

Психиатры, психологи, социальные работники, психиатрические медсестры входят в состав команд ОЦПЗ и обучены диагностике и лечению проблем психического здоровья в соответствии с положениями национальных клинических протоколов. Целью общинных центров психического здоровья является предоставление услуг по восстановлению людей с проблемами психического здоровья, оказание медицинской помощи и психосоциальной реабилитации, поддержка и посредничество в семейных и общественных отношениях.

Платформа sanatate-mintala.md была запущена Министерством здравоохранения Республики Молдова в рамках молдавско-швейцарского проекта MENSANA - «Поддержка реформы служб охраны психического здоровья в Молдове».

В прошлом году услугами 40 общинных центров психического здоровья в Республике Молдова воспользовались 217 477 человек. В настоящее время на учете находятся около 80 000 человек с различными проблемами психического здоровья. Наиболее распространены депрессивные расстройства, тревожные расстройства или связанные со стрессовыми факторами, шизофрения.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

психическое здоровье , сайт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
1411 чел.

Красногорка (Crasnogorca) – населенный пункт-административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Красногорка расположена на расстоянии 36 км от города Григориополь и 66 км от муниципия Кишинев. По данным 2005 года, в селе проживало 1411 человек. Село Красногорка было основано в 1860 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.