24 апреля 2023, 11:30 Здоровье views 19052
24 апреля 2023, 11:30 Здоровье views 19052

Что лучше всего утоляет жажду?

Foto: divahair.ro

Вода главнее всех

Лучше всего утоляет жажду прохладная газированная вода, потому что она быстрее всасывается в кровь. Газируют воду для сохранности – она медленнее портится. Но врачи рекомендуют пить воду без газа, чтобы не раздражать желудок. Лечебная минералка для утоления жажды не подходит, лечебно-столовая тоже хороша в меру. Всем без разбора можно пить лишь столовую минеральную воду. Собственно, это и есть лучшее средство для утоления жажды. Родниковую стоит пить, только если «родник» этот находится в магазине. Тот, что вы обнаружили между елками во дворе, все равно что лужа, только не черная. В крайнем случае самолично добытую ключевую воду можно прокипятить.

Квас

Предки наши в жидкости недостатка точно не знали – у них был квас. К которому бутылочные напитки, продающиеся под видом кваса сегодня, имеют мало отношения. Если делать квас самостоятельно и не особо усердствовать с сахаром, такой напиток тоже будет неплох для утоления жажды.

Суточная норма потребления жидкости для здорового взрослого составляет 35–40 мл/кг. Если температура воздуха выше +25 градусов, потребность увеличивается. Не стоит ждать, когда организм начнет подавать сигналы о жажде, – пейте постоянно, особенно в жаркую погоду. К сожалению, с возрастом центр жажды в нашем организме начинает работать хуже, люди часто принимают сигналы о недостатке жидкости за приступы голода и, вместо того чтобы пить, начинают есть. Лучше без напоминаний пить часто и понемногу: по 1/2 стакана или глотками на протяжении всего дня независимо от приема пищи.

 

Источник: sobesednik.ru

Ключевые слова:

здоровье , жажда , вода

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
711 чел.

Дойбань I (Doibani I) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Дойбань I, Дойбань II и Койкова. Село расположено на расстоянии 16 км от города Дубэсарь и 60 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 711 человек. Первое документальное упоминание о селе Дойбань I датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.