15 июня 2022, 11:35 Здоровье views 2367
Надо ли нам выполнять все рекомендации ВОЗ?
Фото: Reuters
15 июня 2022, 11:35 Здоровье views 2367

Надо ли нам выполнять все рекомендации ВОЗ?

С 1 января 2022 года Всемирная организация здравоохранения рекомендовала государствам-членам начать переход на обновлённый 11-й вариант Международной классификации болезней (МКБ-11). Однако ряд экспертов предупреждают о том, что не всё так однозначно с МКБ-11, помимо положительных нововведений, документ прокладывает путь для нормализации педофилии (фактически повторяя путь нормализации гомосексуализма) и ряда других, неприемлемых для подавляющей части общества норм и стандартов.

С учетом «новых достижений»

В 2023 году исполнится 75 лет со дня основания Всемирной организации здравоохранения – специализированного учреждения ООН, к которому присоединились 194 государства, а его основная функция – решение международных проблем здравоохранения населения Земли. В год своего создания (апрель 1948 г.) ВОЗ взяла на себя ответственность за международную классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ) – документ, используемый как ведущая статистическая и классификационная основа в здравоохранении. До сих пор МКБ пересматривался 11 раз, необходимость в этом возникала в связи с обновлением медицинских знаний и научных концепций.

С 1 января 2022 года ВОЗ рекомендовала начать переход на использование МКБ-11. Продлится переходный период не один год, так как есть немало стран, которые до сих пор ещё руководствуются классификацией 9-й редакции, даже не 10-й, а между тем, как отмечают эксперты ВОЗ, нужно дополнительное время не только на перестройку системы кодирования болезненных состояний и явлений, но и на осмысление новых подходов и их освоение на практике.

К слову, работа над обновлением МКБ-11 началась ещё в 2007 году и включает, в общей сложности, более 5 тыс. поправок. Над документом работали более 300 специалистов из 55 стран. Во Всемирной организации здравоохранения утверждают, что новая редакция МКБ необходима была для упрощения использования документа и для учёта новых достижений в сфере медицины, науки и информационных технологий.

С одной стороны, МКБ вроде как устанавливает для всех стран единые правила и нормы для классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, но, с другой, всё больше стало раздаваться голосов экспертов, которые отмечают отрицательное влияние данной международной медицинской структуры на самостоятельность принятия решений в сфере здравоохранения другими странами и навязывание своих, порой неприемлемых правил и принципов, как, например, узаконивание гомосексуализма, педофилии и ряда других психических расстройств человека. ВОЗ всё чаще стали обвинять в игре на стороне фармкомпаний, забота о здоровье населения планеты отошла на второй план.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

рекомендации , ВОЗ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
1526 чел.

Стурзень (Sturzeni) – село и коммуна района Рышкань. Стурзень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Рышкань и 187 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1526 человек. Первое документальное упоминание о селе Стурзень датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.