31 июля 2021, 11:00 Здоровье views 2513
Власти призывают население соблюдать ряд рекомендаций при покупке продуктов в жару
31 июля 2021, 11:00 Здоровье views 2513

Власти призывают население соблюдать ряд рекомендаций при покупке продуктов в жару

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) призывает потребителей быть внимательными и дает некоторые рекомендации, чтобы избежать риска покупки и употребления несоответствующих продуктов питания в жаркую погоду, передает МОЛДПРЕС.

«Солнце, жара и скоропортящиеся продукты - одно из самых опасных сочетаний летом. Просроченные напитки и еда, а также недостаточно помытые фрукты и овощи могут вызвать пищевое отравление, симптомы которого проявляются в течение нескольких часов после употребления. Самые опасные продукты, из-за которых может появиться расстройство пищеварения, особенно летом, - это мясо, колбасы, яйца, кисломолочные продукты, рыба. Под действием тепла и влажности создается идеальная среда для размножения опасных микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы и паразиты», - сообщили в ANSA.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, которые могут поставить под угрозу здоровье и даже жизнь людей, ANSA рекомендует потребителям обращать внимание на несколько аспектов: покупать продукты питания нужно в разрешенных местах; должны быть в наличии и работать холодильные витрины, в которых выставлены продукты; необходимо внимательно читать этикетку продукта, чтобы узнать о его качестве и составе, срок годности, название и адрес производителя, страну происхождения, условия хранения и др.

Также необходимо проверить целостность упаковки, которая должна обеспечивать защиту при транспортировке, хранении и продаже. Упаковка должна быть чистой, неповрежденной и без признаков вздутия.

«Следует обращать внимание на чистоплотность обслуживающего вас персонала и санитарные условия продажи продуктов питания. Всегда проверяйте качество продуктов, которые вы собираетесь купить (цвет, запах, внешний вид, вкус и т. д.). После покупки храните продукты в соответствии с инструкциями, указанными производителем на упаковке (температура хранения, влажность и т. д.)», - пояснили в агентстве.

В случае обнаружения нарушений жалобы можно подать в соответствии с законодательством в территориальные подразделения ANSA, а также по телефону горячей линии ANSA: 080080033 или по электронной почте: info@ansa.gov.md.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

ANSA , питание , рекомендации

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1487
Население:
5596 чел.

Корлэтень (Corlăteni) – село и коммуна района Рышкань. Корлэтень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 34 км от города Рышкань и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5596 человек. Первое документальное упоминание о селе Корлэтень датировано 1487 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.