18 июня 2021, 16:00 Здоровье views 2795
В больнице «Святая Троица» открылось новое отделение реанимации
18 июня 2021, 16:00 Здоровье views 2795

В больнице «Святая Троица» открылось новое отделение реанимации

Сегодня в муниципальной клинической больнице «святая троица» состоялось открытие нового отделения реанимации и интенсивной терапии на 14 мест.

По словам генерального примара Иона Чебана, после открытия нового реанимационного отделения общее количество таких мест в больнице «Святая Троица» составляет 68, что делает ее больницей с наибольшим количеством мест в отделениях интенсивной терапии в стране.

«Я был приятно удивлен, увидев оборудованное по всем современным стандартам отделение, которое сегодня является центром передового опыта в области медицины в стране. Из муниципального бюджета были выделены финансовые средства в размере около 6 млн. леев на инфраструктуру отделения реанимации и интенсивной терапии», – сказал Ион Чебан.

По словам градоначальника, необходимость создания этого важнейшего для муниципальной медицинской системы отделения возникла с началом пандемии COVID-19, когда данное медицинское учреждение, помимо предоставления пациентам высококвалифицированных услуг, стало крупнейшей больницей в стране для больных коронавирусом.

Новое отделение оснащено современным медицинским оборудованием: аппаратами искусственной вентиляции легких, наркозными аппаратами, мониторами, централизованной кислородной сетью, многофункциональными кроватями, приобретенными за счет финансовых средств, предоставленных Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты и Всемирным банком.

Ремонтные работы в отделении реанимации и интенсивной терапии были инициированы примэрией Кишинёва в декабре 2020 года.

Источник: vkurse.md

Ключевые слова:

больница , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1702
Население:
670 чел.

Строешть (Stroiești, Stroenți) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 23 км от города Рыбница и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 670 человек. Первое документальное упоминание о селе Строешть датировано 1702 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.