27 мая 2023, 10:30 Здоровье views 23742
Слишком повышенный иммунитет опасен для здоровья
27 мая 2023, 10:30 Здоровье views 23742

Слишком повышенный иммунитет опасен для здоровья

Иммунитет не может быть высоким или низким, это термины, применяемые в кругу обывателей. Иммунитет - это сложная система органов, тканей, клеток, биологически активных веществ, с помощью которых осуществляется иммунный ответ в организме.

Правильнее будет сказать, что иммунный ответ может быть нормальным (адекватным), и патологическим. А вот патологический иммунный ответ возникает в результате различных «поломок» в системе иммунитета, можно сказать, что иммунная система как бы "превышает свои полномочия".

Примером такого неправильного, неадекватного иммунного ответаможет стать всем хорошо известная аллергия или гипереактивность организма, когда чужеродное вещество – антиген, а это может быть пища, пыльца, перхоть животных, продукты жизнедеятельности бактерий и насекомых, лекарства или химические соединения и т.д., вызывает в организме слишком «бурную» реакцию иммунного ответа, что проявляет себя в виде аллергических реакций с самыми разными проявлениями – насморк, слезотечение, сыпь, отдышка, удушье, диарея, а в тяжелых случаях приводит к угрожающим жизни состояниям, таким как анафилактический шок или выраженный приступ удушья (астматический статус).

Другой вид «поломок» в иммунном ответе – аутоиммунные реакции, которые приводят к возникновению аутоиммунных заболеваний. Эти реакции возникают, когда клетки иммунной системы – лимфоциты начинают поражать и уничтожать собственные клетки и ткани организма. Причиной таких «поломок» и «сбоев» могут быть вирусные и бактериальные инфекции, неблагоприятные экологические условия, химическая загрязненность окружающей среды, а также отягощенная наследственность. Примером заболеваний с аутоиммунным механизмом развития служат ревматоидный артрит, гломерулонефрит, системная красная волчанка, различные васкулиты (воспаление сосудистой стенки), гепатиты, панкреатиты, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит) и другие.

В каких случаях иммунитет поднимать нельзя? Может ли это быть опасным?

Именно в случаях с аутоиммунными заболеваниями, потому что при использовании иммуностимулирующих препаратов процесс будет прогрессировать, и дальнейшее развитие событий предугадать будет сложно. Причем любое агрессивное воздействие на организм может спровоцировать ухудшение состояния, будь то парная баня или инсоляция.

Как определить нормально ли функционирует у человека иммунная система?

Во-первых, необходимо выяснить имеются ли клинические проявления сниженного иммунитета: склонность к частым простудным заболеваниям, гнойничковым высыпаниям, фурункулезу, длительно незаживающим микроповреждениям кожи, имеются ли увеличенные лимфатические узлы, длительный субфебрилитет, имеются ли изменения в обычном клиническом анализе крови. Более глубоким исследованием является развернутая иммунограмма с определением функции различных звеньев иммунитета, интерпретацию которой должен давать специалист- иммунолог и в случае выявления каких-либо нарушений назначать адекватное лечение.

Источник: medikforum.ru

Ключевые слова:

болезнь , иммунитет , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1795
Население:
1099 чел.

Продэнешть (Prodăneşti) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Продэнешть и Кэпрешть. Село Продэнешть расположено в 28 км от города Флорешть и 101 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1099 человек. Первое документальное упоминание о селе Продэнешть датируется 1795 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.