28 августа 2023, 15:30 Здоровье views 8606
Чего вы не знали о баклажановой кожице
28 августа 2023, 15:30 Здоровье views 8606

Чего вы не знали о баклажановой кожице

Баклажаны признаны за многочисленные преимущества для здоровья не только благодаря витаминам и минералам, которыми они обеспечивают организм, но также благодаря содержащимся в них антиоксидантам, обладающим положительными эффектами в снижении уровня холестерина в крови и предотвращении рака.

Во время сезона их сбора, в течение августа-октября, вы можете включить баклажаны во многие полезные рецепты.

Помимо наличия витаминов и минералов, необходимых для организма, баклажаны также содержат важные фитонутриенты с антиоксидантным действием. К ним относятся фенольные соединения, такие как хлорогенные и кофейные кислоты, и флавоноиды, такие как насунин.

Американские исследователи из Службы сельскохозяйственных исследований обнаружили, что хлорогеновая кислота является самым сильным антиоксидантом в баклажанах, обладающим превосходной способностью бороться с окислительным действием свободных радикалов на клетки, а также снижать уровень холестерина ЛПНП в крови. Та же хлорогеновая кислота является антимутагеном (предотвращает мутации и превращение здоровых клеток в канцерогенные) и обладает противовирусными свойствами.

Насунин – еще одно антиоксидантное соединение, обнаруженное кожице баклажан, предотвращает образование новых кровеносных сосудов, когда раковая опухоль пытается стимулировать этот процесс. Это явление называется ангиогенезом, а насунин является антиангиогенным соединением.

Поэтому здорово есть баклажаны с кожицей и пользоваться их преимуществами для здоровья.

Источник: unica.md

Ключевые слова:

здоровье , питание , овощи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1724 чел.

Циганка (Ţiganca) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Циганка Ноуэ, Гёлтосу и Циганка. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кантемир и 128 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1724 человека. Село Циганка было впервые засвидетельствовано документально в 1570 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.