23 сентября 2023, 13:30 Здоровье views 10841
6 ошибок, которых нужно избежать перед сном, чтобы не набрать вес
23 сентября 2023, 13:30 Здоровье views 10841

6 ошибок, которых нужно избежать перед сном, чтобы не набрать вес

Сон оказывает огромное влияние на массу тела. Вот каких ошибок вы должны избегать перед сном, чтобы не набрать лишний вес.

1. Еда перед сном

Поздний прием пищи ведет к увеличению уровня инсулина и заставляет организм вырабатывать меньше мелатонина. Мало мелатонина в организме означает тяжелый, беспокойный сон. Рекомендуется принимать пищу по меньшей мере за три часа до отхода ко сну.

2. Сон при свете ночника

Воздействие света, будь то экран телефона, телевизора, включенный ночник или уличное освещение, влияет на ваш сон и увеличивает уровень кортизола, связанного с увеличением веса. Чтобы предотвратить эту проблему, постарайтесь, чтобы в спальне было темно, удалите все устройства со светящимися экранами.

3. Много выпитой жидкости перед сном

Гидратация ночью важна, но если вы пьете слишком много жидкости перед сном, рискуете чаще ходить в туалет. Фрагментированный сон означает повышенный риск развития ожирения.

4. Физическая активность поздно вечером

Сидячий образ жизни способствует лишнему весу, но и делать физические упражнения перед сном так же плохо. Движение повышает температуру тела и, таким образом, уменьшает образование мелатонина. А нарушения сна увеличивают производство кортизола.

5. Повышенная температура в спальне

Если в спальне слишком жарко, сон не будет хорошим. Во время сна калории не будут сгорать должным образом, а риск увеличения веса значительно возрастет. Температура в спальне не должна превышать 21 градус по Цельсию.

6. Облегающая одежда

Пижама должна быть удобной и легкой. Слишком тесная одежда увеличивает температуру тела и уменьшает секрецию мелатонина, нарушая гормональный обмен.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

сон , ошибка , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
1140 чел.

Ларга Ноуэ (Larga Nouă) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Ларга Ноуэ и Ларга Веке. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кахул и 145 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1140 человек. Первое документальное упоминание о селе Ларга Ноуэ датировано 1913 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.